ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Кондолиза Райс как вестник ПРО

Госсекретарь США и глава МИД Чехии подписали соглашение о развертывании на территории Чехии радарной станции в рамках американской системы противоракетной обороны

Кондолиза Райс как вестник ПРО
Фото: Reuters

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Государственный секретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Чехии Карел Шварценберг во вторник в Праге подписали основное соглашение о развертывании на территории Чехии радарной станции в рамках американской системы противоракетной обороны, передает чешский телеканал ЧТ24. Церемония подписания, прямую трансляцию которой ведет телеканал, проходит в Чернинском дворце в чешской столице. Напомним, что, согласно достигнутым ранее договоренностям, радиолокационная станция системы ПРО будет размещена на полигоне Брды в 90-х км юго-западнее Праги. А ракеты-перехватчики планируется развернуть в Польше. Однако странам еще есть о чем договариваться.

Так, Польша запросила за размещение противоракет $20 млрд – в тысячу раз больше, чем готовы заплатить США. Впрочем, накануне МИД Польши заявило, что соглашение все же может быть подписано до конца июля. Что же касается Чехии, то в России не исключают, что соглашение между Вашингтоном и Прагой по размещению на чешской территории радара системы ПРО может не пройти ратификацию, а потому, как полагают российские эксперты, ставить точку в этой истории, крайне беспокоящей Москву.

"То, что происходит сегодня в Праге (подписание соглашения о размещении на чешской территории радара США - ИФ), наверное, не конец истории. Дело в том, что эти соглашения подлежат ратификации в чешском парламенте, а там даже у правящей коалиции не набирается необходимого количества голосов - внутри этой коалиции есть убежденные противники такой договоренности с США", - заявил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. Кроме того, по его словам, против размещения объекта американской ПРО в Чехии выступает большинство населения страны. "Есть очевидное общественное мнение: более 70 процентов чехов, которые выступают против", - сказал Косачев в эфире телеканала "Вести-24". "Все это, естественно, скажется на ратификации", - уверен он.

Косачев подчеркнул, что в России не понимают смысла этой противоракетной системы. "Мы не согласны с концепцией, когда безопасность начинают делить на государства, которые прикрыты этим зонтиком (ПРО), и государства, которые остаются за его пределами", - заявил глава комитета.

Тема ПРО, как показала вчерашняя встреча в Тояко президентов Дмитрия Медведева и Джорджа Буша, остается одним из пунктов принципиальных расхождений двух стран. В связи с участившимися утечками информации о контактах Вашингтона с Вильнюсом, в котором США увидели теоретическую альтернативу польскому варианту, Медведев заявил, что Москва не допускает возможности переговоров между США и Литвой по ПРО. "Президент РФ на встрече с Бушем открыто высказал серьезную обеспокоенность в связи с появившимися в СМИ сообщениями о ведущихся между США и Литвой переговорах о возможности размещения базы ракет-перехватчиков. Было заявлено, что для российской стороны это абсолютно недопустимо", - сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько. По его словам, Медведев констатировал, что реального продвижения в диалоге между РФ и США по ПРО нет. "Обнуляются многие многообещающие идеи, которые высказываются на высоком политическом уровне. В частности, нам пока недостаточно понятны, как будут реализовываться предлагаемые меры транспарентности", - сказал Приходько.

Начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский в интервью "Известиям" скептически оценил эти американские инициативы. "Эти предложения достаточно аморфны и неконкретны, сформулированы таким образом, что позволяют США в любой момент в одностороннем порядке от них отказаться, обставляются рядом заведомо неприемлемых условий", - сказал эксперт. Он, в частности, назвал "лукавством" предложения о доступе российских инспекторов на объекты ПРО в Польше и Чехии. "Нам предлагается, во-первых, самостоятельно решать вопрос о допуске с поляками и чехами, а во-вторых, обеспечить для них возможность посещения аналогичных российских объектов", - отметил Бужинский. По словам генерала, это делает "в принципе небезынтересную инициативу практически бесполезной".

В интервью "Российской газете" он же подчеркнул, что позиция России в отношении размещения элементов американской противоракетной обороны в Чехии и Польше не изменилась. "Антироссийская направленность компонентов ПРО США в Европе до сих пор не устранена. Потенциальные возможности противоракетной обороны определяются не декларациями, а техническими возможностями, дислокацией и архитектурой этой системы. На сегодня никаких изменений в концепции ее построения мы не видим. Поэтому озабоченности у России сохраняются", - заявил Бужинский. По словам представителя Минобороны РФ, российской стороне известно, что "одновременно с выполнением программ ПРО американцы ведут работы по созданию стратегических наступательных вооружений, высокоточного оружия, информационно-управляющих и космических систем". "Весь этот арсенал ориентирован на достижение всеобъемлющего превосходства США над любым потенциальным противником", - сказал Бужинский.

Перед встречей Медведева с Бушем замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк отметил, что после того, как Россия предложила США действовать совместно в сфере ПРО, "дело стоит на месте". "На предстоящей встрече Буш, скорее всего, в своей милой манере скажет - мы уже приняли решение для себя и будем реализовывать это решение. Россия хочет - пожалуйста, пусть присоединяется. Не хочет - это ее дело", - предположил Кременюк в интервью "Интерфаксу".

Приходько перед встречей на Хоккайдо напомнил, что на состоявшемся в апреле в Сочи российско-американском саммите Буш "услышал наши озабоченности, признал их обоснованными и обещал принять меры по их снятию". Однако, посетовал помощник Медведева, "к сожалению, на исполнительском уровне его сигнал, похоже, угас".

Между тем президент России на встрече с Бушем подчеркнул, что намерен продолжать диалог на эту тему и с нынешним собеседником, и с будущей американской администрацией.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });