ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузия признала своих

В Тбилиси подтвердили факт задержания четырех грузинских офицеров в Южной Осетии, хотя изначально Минобороны опровергало подобные сообщения

Грузия признала своих
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU – Сегодня на территории Южной Осетии были задержаны четыре человека в военной форме Министерства обороны Грузии. Как сообщила "Интерфаксу" председатель комитета по информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева, это произошло около полуночи в Знаурском районе.

"Военнослужащие оказались офицерами и сержантами артиллерийской бригады. Задержали их в осетинском селе Окона, вдоль границы которого грузинская сторона сосредотачивает механизированные подразделения, - рассказала Гаглоева. - По предварительным данным, группа занималась организацией работы артиллерийских корректировщиков огня. Задержаны старший группы, полковник Звиад Берикашвили, капрал Николос Мегрелашвили, сержанты Гиви Алим Барашвили и Рамаз Количишвили, которого местные жители опознали, как участника в 1992 г. боевых действий".

Как сообщила председатель республиканского комитета, по факту прорыва на территорию республики и оказания правоохранительным органам Южной Осетии сопротивления было проведено с задержанными дознание. В настоящий момент все четверо грузинских военнослужащих задержанных накануне в Знаурском районе Южной Осетии, освобождены и в настоящее время находятся в госпитале города Гори, сообщает грузинское радио "Имеди". Минобороны Грузии пока не распространяет официальную информацию об освобождении военнослужащих.

Изначально грузинская сторона опровергала сообщения о задержании высокопоставленных сотрудников Минобороны Грузии. "В зоне грузино-осетинского конфликта никаких грузинских военных не задерживали", - заявил журналистам командующий миротворческими операциями при Объединенном штабе Вооруженных сил Грузии генерал Мамука Курашвили.

Однако позже минобороны Грузии подтвердило факт задержания четырех грузинских офицеров в Цхинвальском регионе.

"Грузинские офицеры были в гостях в одной из семей в зоне конфликта и по возвращению они были захвачены бандформированиями, которые укомплектованы осетинами и северокавказскими боевиками", - заявил на брифинге Курашвили. По его словам, грузинские власти сделают все возможное для освобождения военных.

Стоит отметить, что в ОБСЕ озабочены ситуацией, складывающейся в последнее время в зоне грузино-осетинского конфликта, и считают необходимым начать диалог между конфликтующими сторонами, заявил представитель председателя организации, посол Финляндии Анти Турунен.

Как сообщает сайт комитета по информации и печати Южной Осетии, сегодня делегация из 24-х послов стран-участниц ОБСЕ прибыла в непризнанную республику. В ходе встречи с южноосетинским лидером Эдуардом Кокойты Турунен отметил, что "председатель ОБСЕ очень внимательно наблюдает за развитием событий и озабочен последними инцидентами, которые имели место в этом регионе".

В свою очередь Кокойты высказал мнение, что "настороженное отношение" международного сообщества к непризнанной республике "связано только лишь с одним - информационной блокадой". "У нас, в отличие от Грузии, нет возможности выступать с европейских трибун, для того, чтобы информировать мировое сообщество о наших действиях и нашем стремлении к миру", - отметил лидер Южной Осетии.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });