ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Выборы в Киргизии: победа Атамбаева

Победителем выборов в Киргизии, согласно заявлению ЦИК, стал действующий премьер Киргизии, 55-летний Алмазбек Атамбаев

Выборы в Киргизии: победа Атамбаева
Фото: Reuters

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - В Киргизии в 19:00 воскресенья (17:00 мск) завершилось голосование на выборах президента. Проголосовали более половины всех избирателей. "Более пятидесяти процентов избирателей от числа включенных в списки по всей Киргизии приняли участие в проходивших в воскресение в республике парламентских выборах", - сообщили в воскресение "Интерфаксу" в ЦИК Киргизии. Явка составила 50,58% - на выборы пришли 1 533 904 человека. Из выборного законодательства Киргизии исключена норма о явке избирателей, поэтому выборы считаются состоявшимися при любой активности электората. Новый глава Киргизии должен вступить в должность до 31 декабря текущего года.

Победителем, согласно заявлению ЦИК, стал действующий премьер Киргизии, 55-летний Алмазбек Атамбаев. "Уже можно точно сказать, что второго тура выборов не будет", - заявил глава ЦИК республики Туйгунаалы Абдраимов на пресс-конференции в понедельник. "За А.Атамбаева проголосовали более 60% избирателей", - сказал он. Для победы кандидату надо получить более 50% голосов избирателей.

По словам главы ЦИК, уже обработаны данные с более чем 90% избирательных участков и согласно им, "лидирует действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, за которого проголосовали более 60% избирателей". Его основные конкуренты Адахан Мадумаров и Камчибек Ташиев набрали по 14% голосов.

"Я дал распоряжение разобраться с наиболее грубыми нарушениями, о которых вчера говорилось и в случае их подтверждения аннулировать итоги голосования на этих участках", - сказал глава ЦИК Киргизии.

Нарушения и претензии

Несколько кандидатов на пост президента Киргизии требуют отставки членов Центризбиркома из-за массовых, по их утверждению, нарушений в день голосования. "Мы требуем отправить ЦИК в отставку из-за плохой подготовки к выборам", - заявил на пресс-конференции в воскресение кандидат в президенты Киргизии Кубатбек Байболов. В числе нарушений он назвал подвоз избирателей, многократное голосование, путаницу со списками избирателей и применение административного ресурса. Другой кандидат в президенты М.Иманкулов заявил, что "проводя эти выборы с массовыми нарушениями, власти дают повод населению выражать свое недовольство". Он заявил, что требует "признать эти выборы нелегитимными".

По данным МВД Киргизии выборы прошли без особых нарушений закона. Однако наблюдатели на президентских выборах в Киргизии заявляют о первых незначительных нарушениях. "Пока основным нарушениям является то, что есть случаи, когда граждане не могут найти себя в списках на участковых избирательных участках", - сообщил "Интерфаксу" координатор Ассоциации по наблюдению за выборами Эрнест Автандил. По его словам, информация о таких случая поступает в Ассоциацию как из регионов, так и из Бишкека. Он отметил, что беспокойство вызывает и тот факт, что наносимая избирателям видимая маркировка легко стирается. Наблюдатели кандидатов в президенты также заявляют о случаях многократного голосования и вброса бюллетеней. "В штаб кандидата в президенты Киргизии Камчибека Ташиева от наблюдателей из регионов поступает множество сообщений о нарушениях, допущенных в ходе голосования", - сообщили в воскресение "Интерфаксу" штабе Ташиева. Там сказали, что в Бишкеке зафиксированы факты так называемой "карусели" или подвоза избирателей для многократного голосования на участках. Кроме того, утверждают в штабе, в некоторых районах Чуйской области (север Киргизии) были отмечены факты давления на избирателей со стороны местной власти, а также угрозы в адрес избирателей, переселившихся с юга Киргизии, с требованиями не голосовать за определенных кандидатов.

В штабе другого кандидата - лидера оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан) Адахана Мадумарова - "Интерфаксу" сообщили, что "поступают звонки о нарушениях, но пока число звонков незначительно".

Со своей стороны в коалиции НПО "За демократию и гражданское общество" "Интерфаксу" сообщили: "На избирательных участках в городах Бишкек и Ош отмечены факты попыток подкупа или оказания давления на избирателей". По данным наблюдателей коалиции, "факты подкупа, запугивания и оказания давления на избирателей носят единичный характер". Также в коалиции отмечают, что есть факты повторного голосования, попыток вброса бюллетеней, выдача в одни руки более одного бюллетеня. В коалиции также подчеркивают, что наносимая избирателям на пальцы видимая маркировка мгновенно стирается.

Около 50-ти жителей Оша (юг Киргизии), чьи фамилии отсутствуют в списках избирателей, создали инициативную группу и требуют отменить президентские выборы. Недовольные избиратели сообщили корреспонденту "Интерфакса" в воскресенье, что заблаговременно подали заявления о включении их в список по избирательному адресу, но этого сделано не было.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });