ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ющенко попросил благословения

Президент Украины попросил Вселенского Патриарха благословения на создание единой поместной православной церкви

Ющенко попросил благословения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU – В Киеве с размахом отмечают 1020-летие Крещения Руси. На Софийской площади, где собрались несколько тысяч человек, прошли масштабные торжественные мероприятия. В них, как и ожидалось, Виктор Ющенко обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею I за благословением на создание единой поместной православной церкви. Это стало очередным шагом украинского президента на пути к осуществлению плана получения независимости Украинской церкви от РПЦ.

"Я прошу у вашего высочества вашего благословения, благословения для мечты, для правды, для надежды, для нашего государства, для Украины, - сказал глава государства. - Верю в то, что какие-либо разделения украинских верующих являются недолговечными. Я верю в то, что мы достигнем осуществления своей мечты. Я верю в то, что как божий дар, как историческая правда, в Украине появится национальная поместная церковь".

Украинский лидер высказал уверенность в том, что 1020-летие Крещения Руси является "праздником для всего украинского народа" и для всех христианских церквей. "Ныне этот праздник возвращается домой. Именно так, как возвращаются освященные колокола Святой Софии и врата (Царские врата Софийского храма - ИФ). Именно так, как обязательно возвратятся наши фрески, и храмы, и святыни", - сказал президент. Ющенко напомнил, что отныне, согласно его указу, на Украине 28 июля ежегодно будет отмечаться как праздник. В своей речи он заявил, что визит Вселенского Патриарха Варфоломея I - это "духовное возрождение дороги веры, терпения и мудрости, что во времени и пространстве объединяет Софию Константинопольскую и Софию Киевскую".

В свою очередь Варфоломей призвал украинскую элиту приложить все усилия для объединения православной церкви. "Забота о защите и восстановлении церковного единства является нашей общей обязанностью, которая перевешивает какие бы то ни было политические или церковные цели", - сказал Вселенский Патриарх.

Он также подчеркнул, что "общественные, политические, церковные и в целом интеллектуальные ведущие силы украинского народа имеют общую обязанность использовать как можно более широко в допустимых пределах данный Богом дар", в том числе "для восстановления объединяющей роли, которую играла православная церковь в сознании украинской нации. Продолжение путаницы в целях, несоответствующих духовному характеру церкви, забрало бы объединяющую силу Крещения и еще больше обострило бы опасное разделение церковного тела".

После окончания торжеств руководство Украины и Вселенский Патриарх, а также участники праздника прошли на Михайловскую площадь к памятному знаку жертвам голодомора.

Ющенко, его супруга Катерина, Варфоломей , председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк поставили к памятному знаку "Свечки памяти". В память о жертвах великого голода 1932-33 гг. на Украине была объявлена минута молчания. После этого Вселенский Патриарх и представители православных церквей мира провели панихиду по умершим.

В ближайшие часы в украинскую столицу прилетит патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Напомним, что главную озабоченность Московской патриархии вызывают намерения украинских властей поставить перед Варфоломеем и Алексием вопрос о независимости Украинской православной церкви. Поскольку московский патриарх обсуждать эту тему явно не готов, не исключено, что праздник может закончиться скандалом.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });