ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Мурманская область лишилась губернатора

Президент, как и ожидалось, отправил в отставку главу региона Дмитрия Дмитриенко. Временно исполнять его обязанности назначена первый зампредседателя областной думы Марина Ковтун

Мурманская область лишилась губернатора
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, возглавлявший регион с весны 2009 г., покинул пост по собственному желанию. Президент отставку принял, временно возглавлять регион будет Марина Ковтун - первый заместитель спикера Мурманской областной думы.

О том, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области", сообщила в среду пресс-служба Кремля. В тексте указа сообщается, что отставка принята по собственному желанию Дмитрия Дмитриенко, в связи с заявлением губернатора.

Временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы региона, назначена Марина Ковтун - первый заместитель председателя Мурманской областной Думы.

Отставку Дмитриенко прочили еще в начале года. Как написала в январе газета "Ведомости", отставка могла состояться до президентских выборов. "Человек, близкий к администрации Мурманской области, уверяет, что губернатор Дмитрий Дмитриенко уже написал заявление об отставке… был подготовлен указ президента, его удовлетворяющий", - говорилось в публикации. В пресс-службе областного руководства эту информацию опровергли, заявив, что губернатор раотает в штатном режиме и в отставку не собирается.

"Ведомости" отмечали, что эксперты в последнем рейтинге выживаемости губернаторов поставили Дмитриенко "двойку", аргументируя это беспорядочной ротацией команды, конфликтами с крупными финансово-промышленными группами и местными элитами. "Единороссы не доверили ему возглавлять список партии ни на думских выборах, ни на выборах в областной парламент", - говорилось в публикации. Кроме того, в начале января премьер Владимир Путин на совещании по эффективности органов государственной власти назвал Мурманскую область наряду с Архангельской и

Волгоградской регионом, где жители оценивают работу руководства "очень-очень низко".

Возможными претендентами на пост губернатора Мурманской области называли депутата Госдумы Валерия Язева и начальника Октябрьской железной дороги ОАО "РЖД" Виктора Степанова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });