ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Совет не переживет инаугурации

Несколько членов Совета по правам человека при президенте не хотят работать в нем дальше. Михаил Федотов и Людмила Алексеева готовы остаться, если орган "будет эффективным"

Совет не переживет инаугурации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Сразу несколько членов Совета по правам человека при президенте намерены покинуть его после инаугурации Владимир Путина. Совет уже покинула директор Transparency International Russia Елена Панфилова. По данным СМИ, ее примеру готов последовать политолог Дмитрий Орешкин, который не считает Владимира Путина легитимным президентом, и председатель организации помощи беженцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина". Глава Совета Михаил Федотов и правозащитника Людмила Алексеева готовы продолжать работу

О том, что сразу несколько членов совета задумались о возможности покинуть его в связи с возвращением в Кремль Владимира Путина, пишет газета "Ведомости" в среду. После субботнего финального заседания совета в нынешнем составе несколько членов совета в субботу сообщили изданию о невозможности продолжить работу. "Порядка десятка пока не приняли окончательного решения об уходе, они обнародуют его в середине мая", - пояснил газете один из колеблющихся.

В субботу доклад политолога Дмитрия Орешкина о нарушениях избирательных прав, по его словам, был исключен из повестки заседания попросьбе администрации президента. Формальным же поводом стал жесткий график президента. Орешкин сообщил "Ведомостям", что собирался рассказать о росте доли приписок за победителя за время последнего электорального цикла с 8-10 до 11-14%. Об этом, по его словам, свидетельствуют данные наблюдателей на выборах. По мнению Орешкина, за вычетом фальсификаций, реальный результат Путина составляет 50-52%. "Я считаю Путина нелегитимным президентом, я не смогу работать в совете", - заявил он.

По информации издания, не собирается продолжать работу в совете и председатель организации помощи беженцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Она также объяснила свое решение нечистоплотностью выборов.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что он спокойно относится к тому, что некоторые члены Совета заявили о том, что не войдут в новый состав этого совещательного органа при главе государства. "Моя реакция, конечно, спокойная, а какой еще она может быть? - заявил Федотов "Интерфаксу" в среду. - Я думаю, обижаться на то, как Совет работал последние три года, у них нет ни малейшего основания". По словам Федотова, вопрос в том, предложат ли нынешним членам президентского Совета войти в новый состав этого органа, и какие задачи будут перед ними поставлены. Сам Федотов готов работать в Совете по правам человека при президенте Владимире Путине при условии, что Совет будет эффективным органом.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева ожидает серьезные изменения в составе Совета. Работать в составе нового президентского Совета она также готова, если позовут. Но она заявила, что вряд ли будет "работать с таким же удовольствием, если состав Совета радикально изменится".

Алексеева сказала, что ей известно о том, что помимо главы российского отделения Transparency International Елены Панфиловой в новый состав Совета решили не входить еще несколько нынешних членов. "Я не могу назвать их имена, они говорили мне это не публично. Кроме Елены Панфиловой, еще человека три", - сообщила глава МХГ.

Алексеева будет не против, если во главе нового президентского Совета по правам человека останется его нынешний председатель. "Лучше был бы Федотов. Он очень много работал. Он очень серьезно относится к работе. Кое-чего с его помощью мы добились", - заявила Алексеева.

Ранее сообщалось, что глава российского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова решила уйти из президентского Совета по правам человека, не дожидаясь указа о формировании нового состава этого органа в связи с избранием президентом Путина. В декабре прошлого года известная телеведущая, член Академии Российского телевидения Светлана Сорокина, а также экономист-публицист,правозащитница Ирина Ясина объявили о выходе из состава президентского Совета в знак протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года.

Президентский Совет по правам человека - совещательный орган при главе государства. В него входят известные представители гражданского общества. В нынешнем составе Совет продолжит работу вплоть до того, как избранный президент не подпишет указ о его упразднении или изменении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });