В Кремле надеются, что в четверг-пятницу жители Алешек смогут получить гумпомощь
Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - В Кремле рассчитывают, что в четверг-пятницу в город Алешки будет беспрепятственно и безопасно доставлена гуманитарная помощь, а все желающие смогут покинуть этот населенный пункт, самолет за ними уже вылетел, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы знаем, что уже вылетел борт из Москвы. Там будет достаточно сложная схема, как они будут добираться", - сказал он в интервью "Известиям".
"Там ведётся разминирование, и надеемся, что сегодня-завтра уже жители смогут получить гуманитарную помощь беспрепятственно и безопасно, и желающие смогут покинуть этот населённый пункт", - добавил представитель Кремля.
У Пескова также поинтересовались, будет ли операция в Алешках содействовать трехсторонним переговорам в Абу-Даби и последующей возможной встрече на высшем уровне.
"Подобные гуманитарные миссии, безусловно, важны. По крайней мере, это какая-то координация действий, исходя из высших гуманитарных соображений. И, конечно, здесь очень ценны именно вот эти миротворческие гуманитарные усилия американской стороны", - ответил он.
Ранее Минобороны РФ заявило, что российская армия с 4:00 по московскому времени 27 октября прекратила огонь и ввела режим тишины на херсонском направлении в связи с подготовкой гуманитарной операции в районе Алешек.


