ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Юргенс уходит из ИНСОРа в бизнес

Игорь Юргенс после выхода из СПЧ уходит из ИНСОР, где занимал пост директора; он планирует заняться агропромышленным бизнесом. По его словам, такая деятельность ему ближе и понятней, чем политика

Юргенс уходит из ИНСОРа в бизнес
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Директор Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс покидает свой пост и в скором времени займет должность председателя совета директоров Русской агропромышленной корпорации. "Вся моя бизнес-деятельность отходила на периферию, пока ИНСОР был ИНСОРом, а сейчас все это возвращается", - сообщил Юргенс газете "Известия". Он сообщил, что в агрокомпании намерен заняться налаживанием корпоративного управления: "Это мне ближе и понятнее, чем политика. Я, может быть, не понимаю чего-то конкретного в мясе, но я точно понимаю, как компания должна быть построена", - отметил он.

Неделю назад 25 июня Игорь Юргенс написал заявление о выходе из президентского Совета по правам человека. Он уточнил, что на это было две причины: "РСПП выдвинул меня кандидатом на должность уполномоченного по правам предпринимателей. Президент назначил уполномоченным Титова. Прекрасный выбор. Правами предпринимателей, чем я занимался в президентском Совете, сейчас логичнее заниматься Титову". Кроме того, он заметил, что в связи со сменой правил отбора в Совет, он не хочет участвовать "в таком квази-демократическом отборе." "Сконцентрируюсь на других проблемах. Желаю всего наилучшего тем, кто будет работать в правозащитном Совете", - заявил Юргенс.

В администрации президента России считают, что выход Юргенса из президентского Совета не связан с его правозащитной деятельностью. "Вряд ли этот демарш связан с его правозащитной деятельностью. Всем известно, что господин Юргенс на прошлой неделе не скрывал желания продвинуться ближе к власти и стать уполномоченным по защите прав предпринимателей. В связи с тем, что его кандидатура была поддержана только одной организацией, выбор остановился не на нем", - сказал "Интерфаксу" источник в администрации президента РФ. "В заявлении Игоря Юргенса (о выходе из президентского Совета по правам человека) больше личной обиды, чем желания внести вклад в правозащитную деятельность", - считают в Кремле.

Юргенс при этом отметил, что не планирует возвращаться в СПЧ. "У меня есть все те же замечания к Интернет-голосованию, вообще, к давлению на Совет. Я не думаю, что мне надо продолжать этим заниматься. Я - человек из бизнеса, я вернусь в него и буду себя замечательно чувствовать, работая на благо Родины", - подчеркнул он в разговоре с "Интерфаксом".

Игорь Юргенс стал 17-м человеком, покинувшим СПЧ. В мае Совет заявление о выходе из Совета подали 11 членов: Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов.

В знак несогласия с тем, как прошли выборы в Госдуму, в декабре президентский Совет покинули Ирина Ясина и Светлана Сорокина. В середине июня три ветерана российского правозащитного движения - Людмила Алексеева, Валентин Гефтер и Борис Пустынцев решили выйти из президентского Совета по правам человека, не согласившись с новым механизмом его формирования.

Администрация президента РФ предложила новый механизм выбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека. Вакансии в Совете появились после выхода из него 13-ти членов. В Совете велись внутренние консультации для подбора кандидатов в члены президентского Совета, но администрация президента РФ предложила изменить механизм и проводить открытое голосование по поводу кандидатов в интернете. При этом участвовать в голосовании могут все организации, представляющие российское гражданское общество.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });