ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

СПЧ ждет опытных защитников

Михаил Федотов разъяснил, что в обновленный правозащитный президентский Совет могут войти представители любых организаций, кроме политических. Главное требование к кандидатам – позитивный опыт в сфере защиты прав человека

СПЧ ждет опытных защитников
Фото: Reuters

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU – Националисты, защитники прав Вселенной и прав автомобилистов могут войти в президентский Совет по правам человека в случае, если докажут, что имеют позитивный опыт в сфере защиты прав человека. "У нас нет деления на националистов и интернационалистов. У нас есть деление на номинации, имеет значение, есть ли у человека позитивный опыт или нет", - , заявил "Интерфаксу" в понедельник глава СПЧ Михаил Федотов, отметив, что искусственных препятствий для включения националистов в президентский Совет по правам человека (СПЧ) нет. "Каждая заявка имеет право на существование. Но каждая заявка должна отвечать установленным требованиям. В первую очередь, заявка должна отвечать номинации. Если господа националисты занимаются защитой прав инвалидов, то они должны представить доказательства того, что они в течение трех лет занимаются этой работой", - отметил Федотов. "У нас есть номинация, касающаяся общественного телевидения. Пожалуйста, пусть они представят доказательства, что их кандидат занимается созданием общественного телевидения не менее трех лет", - заявил он. Отдельно подчеркнул Федотов тот факт, что Совет - это не политическая организация. "Тот, кто ищет сферу для политической деятельности, ему в Совете делать совершенно нечего", - заметил он.

Сбор заявок на участие в общественных интернет-консультациях по новым кандидатам в состав СПЧ стартовал в воскресенье, 15 июля; он будет осуществляться до15 августа, консультации начнутся 1 сентября.

Ранее националисты, группа лояльных властям членов Общественной палаты, глава уральского фонда "Город без наркотиков" и сторонник миллиардера Михаила Прохорова Евгений Ройзман, профсоюзы и защитники прав автомобилистов заявили, что претендуют на места в СПЧ.

В частности, газета "Известия" написала в понедельник, что среди первых кандидатов в члены СПЧ числится известный националист Александр Босых. По его словам, он уже готов представить на суд общественности собственную правозащитную концепцию, главная цель которой - защита простых людей. "В России есть одна особенность: защитой прав обычных людей, к примеру, от чиновничьего беспредела, нападок налоговой, автоинспекции никто не занимается. Все внимание сосредоточено на "привилегированном классе" - политзаключенных", - отметил националист.

В то же время председатель Конгресса русских общин, депутат- единоросс Алексей Журавлев напомнил, что его организация в соответствии с правилами не может подавать заявки на вхождение в президентскую структуру (это могут делать только действующие члены СПЧ, уполномоченные по правам человека и некоммерческие организации, не менее пяти лет работающие в сфере развития гражданского общества). Однако Босых на это отметил, что есть много "дружественных" НКО, которые готовы оказать ему помощь в выдвижении.

Со своей стороны, директор Бюро по правам человека Александр Брод напомнил, что желание войти в СПЧ уже изъявили "несколько одиозных личностей", в числе которых лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин.

В свою очередь Федотов рассказал изданию и о совсем экзотических посланиях. "Некоторое время назад пришло письмо от организации, которая называет себя "Защитниками прав Вселенной". Ну хорошо, если такая НКО действительно существует, то мы должны убедиться, что она не менее пяти лет занимается защитой прав человека, и в этом случае заявка будет засчитана. А если эта организация защищает права метеоритов или пришельцев, тогда извините", - заявил глава СПЧ.

Позже он рассказал, что СПЧ пока получил только одну официальную заявку на включение в обновленный состав совета - от помощника депутата Ивановской гордумы. "Есть одна кандидатура. Автанеев Андрей Николаевич, помощник депутата Ивановской городской думы", - сказал Федотов, добавив, что кандидат возглавляет в Иванове местную организацию поддержки малого и среднего бизнеса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });