ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Адвокат Удальцова отказывается идти в СКР

Адвокат Виолетта Волкова отказывается быть свидетелем по "делу Болотной", так как представляет в нем интересы Удальцова. Юрист напомнила, что участвовать в деле в двух качествах она не может

Адвокат Удальцова отказывается идти в СКР
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU – Адвокат Виолетта Волкова заявила об отказе идти в среду на допрос в Следственный комитет (СК РФ), куда она была вызвана в качестве свидетеля по делу о майских беспорядках на Болотной площади. "Приняла решение не ходить на допрос 12.09.12 г. в СК РФ. Уведомлю Палату сегодня, а СК РФ в среду уведомит мой адвокат", - написала Волкова в ночь на вторник в своем "Твиттере". В записи также приводится ссылка на письмо на имя следователя СК РФ, размещенное в "Живом журнале" Волковой.

В нем адвокат отмечает, что допрос должен состояться по уголовному делу, по которому она приняла на себя функции защитника лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, его супруги Анастасии Удальцовой, а также ряда других граждан, "которые в настоящий момент не желают раскрывать сведения о себе". "Учитывая, что мой допрос в связи с коллизионностью буквального содержания уголовно-процессуальных норм может не позволить мне участвовать в деле в качестве защитника Удальцова С.С. и Удальцовой А.О. в случае изменения им процессуального статуса по делу, вынуждена сообщить Вам об отказе участвовать в вышеозначенном следственном действии и прошу не рассматривать в дальнейшем возможность моего участия в указанном уголовном деле в качестве свидетеля в связи с необходимостью хранить адвокатскую тайну", - говорится в письме Волковой следователю СК РФ. В сообщении также отмечается, что "о сложной этической ситуации в связи с вызовом на допрос и о настоящем письме уведомлена Адвокатская Палата Московской области".

Накануне в понедельник по делу о беспорядках на Болотной площади в качестве свидетеля был допрошен адвокат Марк Фейгин. Он рассказал, что трехчасовой допрос касался 58-секундного видеоролика его выступления на Болотной площади 6 мая. Он подчеркнул, что его действия, исходя из видеозаписи, невозможно квалифицировать как призывы к массовым беспорядкам по ст.212 УК РФ. "В моих действиях и словах отсутствуют квалифицирующие признаки данного преступления", - уточнил Фейгин. Он отметил, что все вопросы касались именно этого видеоролика. "После допроса с меня и моих коллег-адвокатов Николая Полозова и Виолетты Волковой взяли подписку о неразглашении, однако мы сказали следователям, что будем публично комментировать допрос, но только в той части, которая касается нас лично", - пояснил адвокат.

Также Фейгин сообщил "Интерфаксу", что Волковой, которая была в СК РФ вместе с ним, была вручена повестка с уведомлением о необходимости явки на допрос в качестве свидетеля по данному делу. "Виолетта возражала против допроса, так как несколько месяцев назад присутствовала на допросе своего подзащитного - оппозиционера Сергея Удальцова в СКР в качестве адвоката по тому же делу. На ее вопрос, как она может участвовать в деле в двух разных статусах, следователи ей не ответили", - пояснил Фейгин.

Ранее Фейгин высказывал мнение, что СК преследует цель оставить фигурантов "болотного дела" без защиты. "Я считаю, что это уголовное дело искусственное. Следственный комитет, который мог допросить меня еще несколько месяцев назад, вероятно, хочет привлечь нас в качестве свидетелей, чтобы не допустить впоследствии нашего участия в деле как адвокатов фигурантов", - сообщил адвокат "Интерфаксу".

Согласованный с московскими властями "Марш миллионов" 6 мая на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовали порядка 50 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тысяч.

В день "марша" были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами стали 17 человек: Андрей Барабанов, Артем Савелов, Владимир Акименков, Максим Лузянин, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Олег Архипенков, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Федор Бахов, Мария Баронова, Александр Каменский, Александра Духанина, Николай Кавказский, Алексей Полихович и Леонид Ковязин.

Четверо из них: Каменский, М.Баронова, Р.Соболев и О.Архипенков находятся под подпиской о невыезде. А.Духанина - под домашним арестом. Остальные содержатся в СИЗО.

В рамках данного дела в качестве свидетелей были допрошены лидеры оппозиции Алексей Навальный, Борис Немцов, Илья Яшин, Сергей Удальцов, а также телеведущая Ксения Собчак.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });