ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Избиение подростка сняли на видео

СКР, детский омбудсмен и полиция проводят проверку по факту появления в Сети видеоролика, на котором подростки избивают своего ровесника. По факту инцидента заведено уголовное дело о покушении на убйиство

Избиение подростка сняли на видео
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU – Следователи заинтересовались видеороликом, размещенном в Интернете, на котором изображено избиение тринадцатилетнего подростка в Новомосковске Тульской области. "По данному факту начата процессуальная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В ходе проверки возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство подростка.

Ранее правоохранительные органы Тульской области начали проверку по факту размещения видеоролика в Сети. Как сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель областного УМВД Сергей Сергейчев, на видео несколько человек наносят мальчику множественные удары ногами по голове и телу. В комментариях к видеоролику указывается, что в избиении участвует девушка - учащаяся одной из школ Тульской области.

Сергейчев уточнил, что инцидент мог произойти в одной из школ Новомосковска, одной из участниц избиения являлась семиклассница местного образовательного учреждения. "По результатам проверки, в случае, если изображенные в видеоролике факты подтвердятся, будет принято решение в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнул представитель УМВД.

В свою очередь в администрации Новомосковска "Интерфаксу" сообщили, что участвовавшая в избиении подростка девочка в настоящее время переехала жить в Молдавию. "Полиция уже обратилась к руководству школы для выяснения подробностей данного инцидента и выяснения возможных авторов видеоролика", - отметил представитель горадминистрации.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обратился к губернатору Тульской области Владимиру Груздеву с просьбой взять на личный контроль расследование избиения 13-летнего подростка в регионе. "Прокуратура, Следственный комитет и МВД должны провести тщательную проверку полученных сведений о расправе над подростком в Тульской области. Направил обращение губернатору Тульской обл. В.С.Груздеву - взять на личный контроль расследование расправы над 13-летним мальчиком", - написал Астахов в своем Твиттере в среду.

По его мнению, "все участники расправы должны быть изобличены и сурово наказаны". "Каждый, кто плодит жестокость и насилие над детьми должен отвечать свободой", - пишет детский омбудсмен.

Уголовное дело по факту избиения и размещения ролика в Сети пока не возбуждено.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });