ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Россиянке отказались вернуть детей

Финский суд отказался вернуть Анастасии Завгородней четверых детей, изъятых органами опеки. Судья мотивировала отказ тем, что их отец снова "может хлопнуть детей по попе"

Россиянке отказались вернуть детей
Кадр: vesti.ru

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU – Судья административного суда Хельсинки Рейя Суни оправдала изъятие новорожденного ребенка у россиянки Анастасии Завгородней.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" финский правозащитник Йохан Бекман, накануне Завгородняя получила решение административного суда г. Хельсинки в связи с ее просьбой остановить исполнение решения об изъятии детей. Суд отказался вернуть детей на основе того, что отец "может хлопнуть детей по попе". При этом, по словам Бекмана, против самой Анастасии, у которой изъяли детей, никаких обвинений нет.

Информация о том, что "папа хлопнул по попе" старшую дочь, 6-летнюю Веронику, появилась в школе якобы со слов девочки, которая плохо знает финский язык. На днях Веронику заставляли давать в финской полиции показания против собственных родителей, рассказал Бекман. "Допрос вели на финском языке, несмотря на то, что Вероника по-фински говорит и понимает плохо. Ее допрашивала женщина-полицейский без психолога или представителей социальной службы. Анастасия сегодня видела видеозапись допроса. Она шокирована - полицейская то и дело спрашивает у Вероники "Твоя мама тебя не избивает?" и Вероника сама не понимает вопроса и не понимает, ответить да или нет. Вообще Вероника не поняла, о чем идет речь", передал правозащитник слова Завгородней.

Он отметил, что руководитель органов опеки г. Вантаа Анна Кантель-Форсбум уже заявила финским СМИ, что ее администрация готовит решение об окончательном изъятии всех детей Анастасии. "Кантель-Форсбум также заявила на финском ТВ1, что проблема - в тупости русских клиентов, которые не способны принять сложную информацию", - сказал Бекман.

Он добавил, что в ближайшее время намерен передать дело Завгородней в Европейский суд по правам человека. По его словам, особое беспокойство вызывает то, что случай с Завгородней не является исключением в ювенальной системе Финляндии, а отражает сложившуюся в стране правовую систему. "В системе финской "ювенальной юстиции" нет никакого разделения властей: одна женщина, представительница социальной службы, сама придумывает правила, сама принимает решение об изъятии ребенка, и сама же выполняет это решение. Таким образом, законодательная, судебная и исполнительная власть - в одном человеке. Результат: произвол", - заявил Бекман "Интерфаксу".

Между тем, ректор Хельсинского университета Томас Вильгелмсон сообщил во вторник о решении администрации университета уволить доцента Йохана Бекмана. "Наши юристы сейчас готовят его увольнение", - заявил Вилгелмсон через "Финское центральное бюро новостей", сообщение которого распространено практически во всех газетах страны. Как сообщил Бекман "Интерфаксу", главной причиной увольнении стала статья в газете "Хельсингин Саномат", где он поддержал предложение российского МИД о создании с Финляндией комиссии по правам детей.

Как сообщалось, в начале октября органы социальной опеки Финляндии изъяли у россиянки Завгородней всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца из-за якобы насильственных действий в семье. Поводом стали слова 6-летней дочки в школе, что отец якобы ее "шлепнул по попе". Позже, после вмешательства посольства РФ в Финляндии, ей все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным, без права кормить ребенка грудным молоком. Остальные дети от нее до сих пор отлучены.

В последнее время в Финляндии произошло несколько скандалов, связанных с изъятием детей из семей россиянок. Помимо Завгородней, двух детей отняли у Альбины Касаткиной. Аналогичные случаи были не редкостью и ранее. Так, за последнее время в дипломатическое представительство России в Финляндии обратились 36 россиянок, у которых отняли 51 ребенка, сообщили "Интерфаксу" ранее в международном общественном движении "Русские матери".

В минувший понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейских бизнесменов заявил, что ситуация с детьми в смешанных семьях в Финляндии не отвечают нормам цивилизованного общества. "Нас тревожит то, как в Финляндии относятся к российским детям. Европейские институты усмотрели в этом отношении именно к российским детям особую предвзятость", - заявил Лавров.

Тем временем посол Финляндии в России Ханну Химанен назвал чушью заявления российских СМИ о том, что финские социальные службы забирают из семей детей при появлении любой проблемы. "В российских СМИ передаются беспочвенные заявления о положении детей в Финляндии. В Финляндии не изымают детей за то, что им не дали конфету или шлепнули по попе. Такие заявления сплошная чушь", - сказал Химанен в минувшую пятницу. По его словам, Финляндия старается разрешать проблемные случаи ответственно и конструктивно. "Это относится и к последним случаям", - пояснил посол Финляндии. "Заявления о том, что социальные службы немедленно отбирают детей из семей при появлении проблемы, не соответствует действительности", - подчеркнул Химанен.

Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) сообщила "Интерфаксу", что намерена провести в среду у посольства Финляндии в Москве акцию с требованием вернуть детей Завгородней. В ходе акции АРКС призовет россиян отказаться от финских продуктов. "17 октября в 11:00 родители проведут перформанс - будут спасать закованного в финские цепи младенца Завгородней. Акция согласована на семь человек", - сообщила "Интерфаксу" координатор проектов АРКС Анна Кисличенко в понедельник. В ходе акции будет устроено символическое уничтожение финских продуктов на 1 миллиард евро, именно столько выделяет финское правительство из бюджета на работу органов опеки, добавила координатор.

По ее словам, акции перед посольством Финляндии родители намерены проводить еженедельно до тех пор, пока требование о возвращении детей не будет удовлетворено.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });