ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Следователи пришли в Госдуму

Силовики провели следственные действия в кабинете начальника отдела в управлении делами Госдумы Андрея Вострова, задержанного накануне по подозрению в мошенничестве

Следователи пришли в Госдуму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 октября. INTERRFAX.RU - Сотрудники правоохранительных органов в среду вечером проводят следственные действия в кабинете начальника инженерно-технического отдела управления делами Госдумы Андрея Вострова, подозреваемого в мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" источники в нижней палате. "Сейчас следственные действия идут в кабинете Вострова", - сказал один из собеседников агентства.

"Интерфаксу" не удалось уточнить, в каком составе следователи пришли в Госдуму для проведения обыска в кабинете Вострова, поскольку вход в его кабинет перекрыт сотрудниками ФСО. "Никаких комментариев", - заявил представитель ФСО парламентскому корреспонденту агентства.

Ранее в понедельник пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве сообщила, что в отношении начальника отдела управления делами Госдумы возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество) в связи с тем, что он торговал должностями в аппарате нижней палаты парламента. При этом имя подозреваемого в мошенничестве на 1,2 млн рублей не оглашалось. "По данным следствия, в результате совершения мошеннических действий подозреваемый получил от двух граждан 1 млн 200 тыс. рублей якобы за содействие в их назначении на должности советников в аппарат нижней палаты парламента", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

В МВД также сообщили, что задержание подозреваемого с поличным было проведено сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ и УЭБиПК ГУ МВД России по Москве 30 октября на Тверской улице. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, проводятся все необходимые следственные действия.

1 ноября в Тверской суд Москвы будет представлено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Позднее думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Госдумы сообщило, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника инженерно-технического отдела управления делами Госдумы Андрея Вострова. "Мы можем подтвердить, что это действительно Андрей Востров", - сказали "Интерфаксу" в управлении.

Прошлым летом похожая история произошла с помощником депутата Владимирым Мясиным. Тогда Пресненский суд Москвы арестовал Мясина, который за 7,5 млн евро обещал помочь некоему гражданину стать действующим депутатом нижней палаты. Мясин - уроженец Волгоградской области - обвинялся по части 3 статьи 130, части 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. По версии следствия, он, являясь помощником депутата Государственной думы на общественных началах, узнал от своего знакомого - также помощника депутата информацию о желании определенного человека стать депутатом. В целях личного обогащения он вступил в преступный сговор со вторым помощником депутата, они встретились с претендентом и, ссылаясь на свои связи среди депутатов и сотрудников администрации президента РФ, склоняли его к передаче 6,5 млн евро.

Согласно материалам дела, эти деньги якобы предназначались для последующей передачи через ряд высокопоставленных посредников для решения вопроса о включении его в список кандидатов одной из парламентских партий с последующим избранием. Впоследствии требуемая сумма выросла до 7,5 млн евро. Мясин был задержан в гостинице "Националь" при получении части денег в размере 66 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });