ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Удары по Газе продолжаются

Израиль нанес более 600 ударов по Сектору Газа и перехватил 197 ракет, заявили в армии обороны страны. Между тем, число погибших от израильских бомбардировок растет

Удары по Газе продолжаются
Фото: Reuters

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – Четвертый день продолжаются бомбардировки Сектора Газа и ракетные обстрелы израильской территории. Среди погибших и палестинцы, и израильтяне.

Известно, что за это время погибли трое израильтян. Между тем, в субботу АФП со ссылкой на власти Израиля сообщило, что в результате очередной серии израильских авиаударов по центральной части Газы были убиты еще три палестинца. По данным руководства Палестинской национальной администрации, все трое боевики группировки ХАМАС.

Таким образом, общее число жертв авиаудара Израиля по Сектору Газа за последние четыре дня достигло 33 человек.

Ранее в субботу стало известно, что авиация Израиля нанесла удары по штаб-квартире ХАМАС в Газе. Как сообщила Би-би-си со ссылкой на очевидцев, здание почти разрушено.

Накануне вечером командующий Внутренним фронтом Израиля генерал-майор Эйяль Эйзенберг рассказал, что за время проведения операции "Облачный столп" по Сектору Газа было нанесено более 600 ударов, а 197 ракет, направленных в сторону Израиля, были перехвачены. Он также призвал представителей местного военного командования и местных властей юга страны подготовиться к тому, что операция в Секторе Газа продлится не менее семи недель.

В пятницу министр обороны Израиля Эхуд Барак объявил о призыве большего количества резервистов в связи с дальнейшим обострением обстановки в Газе. По имеющимся данным, количество призывников может превысить 70 тысяч человек.

Власти Израиля заявили, что приняли решение о проведении масштабной военной операции в ответ на ракетные обстрелы из Сектора Газа израильских населенных пунктов.

Между тем, в субботу стало известно, что президент России Владимир Путин обсудил с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по телефону ситуацию в Газе. По данным пресс-службы Кремля, политики подтвердили необходимость безотлагательных усилий для скорейшего прекращения насилия и возвращения ситуации в мирное русло.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров призвал своего израильского коллегу Авигдора Либермана проявить сдержанность и не идти по пути эскалации насилия в связи с событиями вокруг Сектора Газа. В ведомстве отметили, что телефонный разговор состоялся по инициативе израильской стороны.

Известно, что в субботу в Каире Лига арабских государств проведет экстренную встречу в связи с обострением ситуации вокруг Сектора Газа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });