ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

За избиение эколога дали 4 года

Подмосковный суд приговорил к четырем годам колонии строгого режима фигуранта дела о покушении на эколога Фетисова, несмотря на то что защита пострадавшего просила условного наказания

За избиение эколога дали 4 года
Кадр: vesti.ru

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Московский областной суд приговорил к 4 годам лишения свободы Андрея Каширина за пособничество в покушении на убийство химкинского эколога Константина Фетисова. Каширин будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Также судья назначил ему дополнительное наказание в виде одного года ограничения свободы после отбытия им реального срока. Согласно решению суда, срок наказания исчисляется с 27 декабря 2010 года.

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросила суд приговорить Каширина к семи годам колонии. Сам подсудимый заявил, что раскаивается в содеянном и просит рассмотреть все возможные виды наказания, не связанные с лишением свободы. "Я признаю вину и раскаиваюсь. Провел в тюрьме уже два года и, обдумав свою жизнь, решил, что мои жизненные ценности - это семья. Прошу не лишать меня этого", - сказал Каширин. Адвокат потерпевшего Фетисова Сталина Гуревич также попросила суд не лишать Каширина свободы и назначить ему условное наказание. "Мы считаем, что те два года, которые отсидел Каширин, достаточны. По нашему мнению, к нему можно применить наказание, не связанное с лишением свободы для того, чтобы у него была возможность возмещать нанесенный Фетисову ущерб", - сказала адвокат.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин напомнил "Интерфаксу", что уголовное дело в отношении Каширина было выделено в отдельное производство, в связи с тем, что с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Остальные обвиняемые в нападении на Константина Фетисова: Андрей Чернышев, Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов, Вазген Цатурян - продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Уголовные дела в отношении остальных фигурантов также направлены в суд", - сказал Маркин.

Нападение на главу химкинского отделения партии "Правое дело" и экозащитника Константина Фетисова было совершено 4 ноября 2010 года, его избили бейсбольными битами. Долгое время он находился в коме. По версии следствия, в ноябре 2010 года начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Андрей Чернышев, а также Денис Растокин, Каширин, Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов и Вазген Цатурян вступили в предварительный сговор. "Они намеревались убить Фетисова и таким образом прервать его публичные выступления, критикующие деятельность должностных лиц администрации Химок", - считает следствие. По версии правоохранительных органов, "Каширину была отведена роль подстрекателя и пособника".

Новости по теме

Новая редакция обвинения

Арест в Химках

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });