ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Больницу для судей определят в феврале

Более 80 тыс. подписей за сохранение 31-й детской онкологической больницы Петербурга в родных стенах собрали активисты. В Смольном подсчитывают возможную стоимость переезда, сопостовляют с выделенным бюджетом, но принимать решение не торопятся

Больницу для судей определят в феврале
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Здание медицинского центра, которое планируется отвести для лечения судей Верховного и Высшего арбитражного судов после их переезда в Петербург, выберут только в феврале, о судьбе 31-й больницы говорить пока рано.

"Решение должно быть принято в феврале. Но это скорее устная информация, которая прозвучала на встрече с представителями управделами президента", - сообщил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Валерий Колабутин журналистам во вторник. "Никаких окончательных решений по поводу механизма создания центра медицинского обслуживания работников судов принято не было. Одно из возможных решений, которое обсуждалось, - размещение федерального медицинского центра на базе 31-й городской больницы после ее реконструкции", - подчеркнул Колабутин, добавив, что для переезда только части отделений больницы потребуется порядка 350-400 млн рублей.

По словам Колабутина, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал поручения рассмотреть все возможные варианты создания центра для медицинского обслуживания судей ВС и ВАС. "В том числе выделение пятен под застройку, перемещение больницы N31 во вновь строящиеся или иные реконструируемые здания на базе других медучреждений", - сказал он. Кроме того, отметил политик, в планах города строительство крупного больничного комплекса в Приморском районе (600 коек для взрослых пациентов, 400 коек для детей и 250 коек в родильном отделении). "Выделены средства на проектирование комплекса в 2013 году. Если ускорить его строительство и получить средства из федерального бюджета, то перевод 31-й городской больницы сюда - возможный вариант, который позволит сохранить технологии и коллектив больницы", - добавил председатель комитета. По информации чиновника, процесс перевода больницы, если это случится, займет 2-3 года.

В то же время координатор программ благотворительного фонда "АдВита" Елена Грачева напомнила, что в опубликованном в СМИ тексте протокола заседания межведомственной комиссии, созданной для решения вопросов перевода судов из Москвы в Петербург, "ясно написано, что необходимо организовать лечение судей на базе 31-й городской больницы и предоставить варианты перемещения медперсонала и оборудования". "У каждого решения должны быть мнения "за" и "против". Мнений "против" я услышала более чем достаточно. У расформирования нет ни экономических, ни медицинских, ни этических оснований. Пока не будет назван хотя бы один аргумент "за", вопрос вообще не должен обсуждаться", - считает Грачева.

Перемещение больницы не одобряют и депутаты. Так, лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева считает, что этот вопрос - 2исключительная компетенция исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга". "Парламент должен заставить исполнительную власть принять соответствующее решение, либо обеспечить его принятие самостоятельно - через закон Санкт-Петербурга", - подчеркивает депутат.

Дмитриева пригласила Полтавченко, представителей администрации города, депутатов городского заксобрания от оппозиционных фракций - "Справедливая Россия", "Яблоко" и КПРФ, представителей общественности, врачей больницы №31, родителей детей-пациентов онкологического отделения, обсудить ситуацию вокруг больницы 24 января.

Пресс-служба вице-губернатора Петербурга Ольги Казанской распространила сообщение о том, что в городе в кратчайшие сроки планируют создать Детский онкологический центр. Для его создания могут быть объединены материальные и кадровые ресурсы отделения детской гематологии, действующего в 31-й городской больнице, Детской городской больницы N1, а также других медучреждений Петербурга.

Тем временем, петербургские депутаты намерены в связи с ситуацией вокруг больницы заслушать отчет Ольги Казанской 23 января. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Алексей Ковалев, в настоящее время в юридическом управлении палаты находится проект постановления Законодательного собрания "О выражении недоверия вице-губернатору Санкт-Петербурга Ольге Казанской". Также внесен проект решения Заксобрания "Об оценке действий вице-губернатора Петербурга Казанской при решении вопроса о медицинской обеспечении судей Верховного суда и Высшего арбитражного суда".

Проекты документов предполагают признать действия вице-губернатора Петербурга при решении вопроса о медицинском обеспечении судей неудовлетворительными, а саму Казанскую неспособной исполнять должностные обязанности.

За сохранение больницы в родных стенах высказались и не равнодушные к детским болезням общественные деятели, они собрали тысячей подписей и планируют передать их в Управление делами президента РФ в Москве и в Смольный. "Подписи до сих пор собираются, уже подписались под петицией более 83 тысяч человек. Среди них Андрей Макаревич, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Юрий Стоянов, Елизавета Боярская, Татьяна Толстая, Сергей Юрский, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и другие академики, актеры, врачи и депутаты", - сообщил "Интерфаксу" организатор сбора подписей Григорий Поскряков. "Меня взволновала эта проблема, я сочинил петицию и стал собирать подписи в интернете. Затем сайт www.change.org, видимо, заметил массовость акции и обратился ко мне с просьбой разместить петицию у себя", - добавил Поскряков.

Он уточнил, что указанный сайт был создан год назад "во время протестных настроений". "Здесь часто организуется сбор подписей так, чтобы все желающие могли высказать свое мнение", - сказал Проскряков.

Накануне ситуацию прокомментировала Валентина Матвиенко, занимавшая пост губернатора Петербурга до Полтавченко: в своем заявлении она подчеркнула, что при разрешении ситуации не должны пострадать интересы пациентов и врачей 31-й больницы. В то же время председатель парламента Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что депутаты держат ситуацию с этой больницей на контроле: "Мы будем и впредь твердо отстаивать права и интересы медиков и пациентов и, прежде всего, детей".

Новости по теме

Детская больница под угрозой

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });