ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Версия о причинах аварии "Зенита" подтвердилась

Предприятия-разработчики аварийно стартовавшей 1 февраля ракеты-носителя "Зенит-3SL" подтвердили, что у нее отказал бортовой источник мощности. Возможные причины случившегося изучаются

Версия о причинах аварии "Зенита" подтвердилась
Кадр: vesti.ru

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU – Предварительный вывод анализа телеметрии подтвердил отказ бортового источника мощности (БИМ) неудачно стартовавшей с морского космодрома в Тихом океане ракеты-носителя "Зенит-3SL".

Как сообщили агентству "Интерфакс" в среду в ГКБ "Южное" (КБЮ, Днепропетровск), предприятия-разработчики ракеты, в первую очередь КБЮ, "Южмаш", РКК "Энергия" продолжают анализ телеметрической информации, полученной с борта "Зенита". "Наша задача - выявить конкретную причину аварии, разработать и реализовать меры по исключению отказов с тем, чтобы продолжить пуски "Зенита" и минимизировать задержки пусков", - сказал "Интерфаксу" руководитель центра информационных связей КБЮ Юрий Мошненко.

Предварительно установлено, что наиболее вероятной причиной прекращения полета ракеты является отказ БИМа. Данный агрегат, уточнил Мошненко, разработан в КБЮ, изготавливается на "Южмаше" и предназначен для подачи рабочей жидкости (масла) в рулевые приводы, которые отклоняют камеры сгорания двигателя по командам от системы управления, что обеспечивает управление полетом ракеты. Как отметил Мошненко, предварительные выводы анализа телеметрии были рассмотрены в ходе прошедшего 4 февраля в Днепропетровске совещания с бригадой специалистов из РКК "Энергия" во главе с ее президентом Виталием Лопотой.

Как сообщалось, старт ракеты-носителя "Зенит-3SL" с американским спутником связи Intelsat-27 состоялся 1 февраля в 10:56 мск. До 11,4 сек. после старта ракеты все системы носителя работали нормально, после чего возникли проблемы. По данным телеметрической информации, в этот момент система управления ракет зафиксировала отклонение по крену, превышающее запрограммированное, и в соответствии с заложенной программой выдала команду на аварийное выключение двигателя первой ступени.

В соответствии с алгоритмом работы системы на 20-й секунде полета двигатель РД-171М прекратил работу, ракета и космический аппарат Intelsat-27 упали в Тихий океан. На сегодняшний день их обломки найдены в Тихом океане в нескольких км от места старта.

Дмитрий Медведев дал поручение российским предприятиям- участникам проекта Sea Launch представить выводы о причинах неудачного запуска "Зенит-3SL" 1 февраля до 15 февраля. Между тем, как заявил предствитель ракетно-космического комплекса "Морской старт", расследование причин аварии потребует довольно много времени. Предварительные результаты могут появиться не ранее, чем через месяц.

Неудачный запуск РН "Зенит-3SL" с КА Intelsat-27 был застрахован международными компаниями.

Ракета-носитель "Зенит-3SL" разработана в ГКБ "Южное", и создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2". Разгонный блок ДМ-SL - разработан и произведен в РКК "Энергия" (РФ). На первой ступени ракеты используется двигатель РД-171 производства НПО "Энергомаш" (РФ).

Построенный американской Boeing Satellite Systems Inc. (BSSI) на основе платформы 702 МР, спутник Intelsat-27 должен был заменить на геостационарной орбите спутник Intelsat-805. Спутник должен был обеспечить улучшение видеоинформационного и мобильного сервиса для покупателей услуг консорциума в Северной и Южной Америке, Европе.

Новости по теме

Неуправляемая ракета

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });