ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Военный союз в ближайшее время

Президент Южной Осетии подтвердил, что соглашение о военно-политическом сотрудничестве представляемой им республики и России должно быть подписано в ближайшее время

Военный союз в ближайшее время
Фото: Reuters

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подтвердил в понедельник намерение республики в ближайшее время подписать соглашение о военном сотрудничестве с Россией. "Подписание всех межправительственных соглашений будет, я думаю, в ближайшее время", - сказал он в понедельник российским журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса" о сроках подписания военного соглашения. Ранее исполняющий обязанности заместителя председателя парламента республики Тарзан Кокойты называл конкретный срок подписания договора о размещении российских военных баз на территории республики – ближайший вторник

"Нам предстоит подписание с Россией договора о межгосударственном сотрудничестве и размещении российских военных баз на территории Южной Осетии. Это будет 2 сентября текущего года", - сказал в минувшую пятницу Тарзан Кокойты. При этом он не уточнил планируемое количество баз и численность их личного состава, отметив, что эти вопросы относятся к компетенции высшего руководства России и Южной Осетии, а "парламент только ратифицирует такие документы".

Эдуард Кокойты вскоре после завершения операции по принуждению Грузии к миру заявлял "Интерфаксу", что будет предлагать России разместить российскую военную базу на территории Южной Осетии, "а решение этого вопроса будет зависеть от воли России".

В воскресенье в интервью трем российским телеканалам президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что в межгосударственных соглашениях Москвы, Сухуми и Цхинвали "будут зафиксированы все наши обязательства по оказанию поддержки: экономической, социальной, гуманитарной, военной". "Это будут нормальные, полноценные отношения, союзнические отношения", - отметил президент.

По мнению военно-дипломатического источника в Москве, Россия может создать три военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии. "Военные эксперты совместно со специалистами из других ведомств проводят расчеты по возможному развертыванию военных баз, в частности в абхазских городах Гудаута и Очамчира, а также в южноосетинской Джаве", - сказал собеседник агентства "Интерфакс-АВН". Он уточнил, что базы предпочтительнее размещать в тех местах, где в советское время находились воинские части. "В Гудауте, где есть военный аэродром, может быть размещена, например, десантно-штурмовая часть, авиация и средства ПВО, в порту Очамчиры - часть кораблей Черноморского флота, а в Джаве - мотострелковая бригада", - сказал собеседник агентства. Источник подчеркнул, что развертывание этих военных баз может начаться только после заключения соответствующих соглашений Россией с Абхазией и Южной Осетией.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что российские военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии способны поддерживать мир и безопасность. "Во многих "горячих точках", где сохраняется конфликтная ситуация, военные базы обеспечивают мир и безопасность, точно так же российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии будут обеспечивать мир и стабильность до тех пор, пока там будет сохраняться возможность внешнего вмешательства, возможность повторения тех агрессивных действий, которые мы видели в первые дни августа", - заявил Косачев ранее журналистам.

Между тем, по оценке официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, такая опасность по-прежнему актуальна. Во-первых, по его словам, у России есть сведения, что Грузия уже начала перевооружение своих вооруженных сил, причем в Москве не исключают, что в поступающей в Грузию гумпомощи есть военные компоненты. Кроме того, заявил сегодня Нестеренко, нет оснований говорить о том, грузинская сторона отводит свои военные силы в места постоянной дислокации. "Четвертый принцип (соглашения Дмитрия Медведева и Николя Саркози - ИФ), требующий возвращения вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации, то есть в казармы, заслуживает особого внимания. Имеющиеся данные пока не позволяют говорить о его выполнении грузинской стороной", - заявил Нестеренко.

По словам представителя МИД, грузинская армия и полиция перегруппировывают силы на границе с Южной Осетией, Москву это настораживает. "Главное - удержать Саакашвили от новых военных авантюр, не допустить перевооружения режима, который за последние четыре года неоднократно демонстрировал, на какие цели он использует поставляемое ему открыто и скрытно оружие", - подчеркнул Нестеренко.

Кокойты сегодня в очередной раз назвал Россию главным гарантом стабильности на Кавказе. По его словам, в Цхинвали рассчитывают, что независимость республики будет в ближайшее время признана рядом стран. "Мы уверены, что в ближайшее время ряд стран как европейских, так и американских, и азиатских, будут признавать республику Южная Осетия", - сказал Кокойты.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });