ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Дружба", погубившая коалицию

После очевидного взаимодействия Блока Юлии Тимошенко и представителей Партии регионов члены фракции НС-НУ ускорили агонию "оранжевой" коалиции, заявив о выходе из прежнего альянса

"Дружба", погубившая коалицию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Сторонники президента Виктора Ющенко в парламенте Украины, наконец, осознали бессмысленность попыток продлить агонию "оранжевой" коалиции в Верховной Раде: в ночь на среду на экстренном заседании большинство членов фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" высказались за выход из альянса.

Главной причиной стали согласованные действия нового неформального и что немаловажно - конституционного - большинства в парламенте, состоящего из депутатов Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов (лидер Виктор Янукович) и коммунистов. Они проголосовали накануне за рассмотрение вопросов упрощения процедуры импичмента президента и изменений в законе о кабинете министров, фактически сводящих на нет полномочия главы государства.

Угроза формирования новой коалиции бютовцев, регионалов и левых не на шутку обеспокоила окружение Ющенко. Его верный соратник и давний недоброжелатель Тимошенко, глава секретариата Виктор Балога считает, что уже первые дискуссии о повестке дня третьей сессии Верховной Рады Украины продемонстрировали отрыв отрыв фракции БЮТ от коалиции и ее взаимодействие с оппозиционной Партией регионов и коммунистами.

"Сегодня в Раде произошел еще один акт легализации этого триумвирата, когда были проголосованы предложения по рассмотрению законопроектов (об изменениях в законы о Кабмине, Конституционном суде, временных следственных комиссиях), которые в совокупности создают основания для конституционного переворота. Его конечная цель состоит в формировании и закреплении двухпартийной системы, отмене должности президента", - отметил Балога.

Сегодня "бютовцы" и "регионы" продолжили движение к воплощению своих планов по перекройке политической системы и узурпации власти. Дирижерами для них служат их идеологи и покровители в Москве, которые хотят взять реванш за события 2004 г. и сделать из Украины управляемую страну, которая станет удобным инструментом достижения геополитических и геоэкономических интересов России", - утверждает глава секретариата.

По его мнению, после дискредитации и развала коалиции фракции БЮТ и Партии регионов, объединившись, изменяют законодательство и поднимают проходной барьер, чтобы на досрочных выборах обеспечить себе доминирование в новом составе Рады.

Одновременно, прогнозирует глава секретариата, коммунисты по просьбе Тимошенко под надуманными предлогами инициируют начало процедуры импичмента президента. "Таким образом, под угрозой оказывается государственное устройство Украины и ее существование как независимой страны", - полагает Балога. По его словам, секретариат неоднократно предупреждал об активной подготовке БЮТ и Партии регионов к воплощению таких планов. "Это взаимодействие де-факто и означает образование нового большинства в Верховной Раде. Всяческие ссылки на то, что между этими силами нет формального соглашения о создании коалиции, не изменяют сути дела", - подчеркнул глава секретариата.

Накануне Верховной Рады Арсений Яценюк отказался вести заседание парламента и покинул сессионный зал. Позже на брифинге, объясняя причину демарша, спикер обвинил фракции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко в сговоре. Он отметил, что пакет законопроектов, касающийся следственных комиссий парламента, внесения изменений в законы о Службе безопасности, о Конституционном суде, о кабинете министров "является ни чем иным как политическим шантажом".

Между тем БЮТ настаивает на сохранении демократической коалиции в парламенте Украины. "Блок Юлии Тимошенко не видит в парламенте Украины никакой коалиции, кроме демократической, и не считает изменой голосование вопросов, решение которых является необходимым для страны", - говорится в распространенном в среду утром заявлении БЮТ.

В свою очередь, входящее в НУ-НС гражданское движение "Народная самооборона" заявило, что ни один из его представителей не голосовал за выход из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. Не поддержал это решение и лидер "Народной самообороны", министр внутренних дел Юрий Луценко. В заявлении движения, обнародованном на его сайте в среду, отмечается, что представители "Народной самообороны" и в дальнейшем будут согласовывать свои действия в Верховной Раде с БЮТ и теми политическими силами, которые готовы поддержать стремление построить в Украине демократическое общество, преодолеть коррупцию и прекратить своеволие власти.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" член фракции НУ-НС Олесь Доний напомнил, согласно коалиционному соглашению, отводится десять дней на урегулирование ситуации в коалиции. Доний подчеркнул, что за этот период коалиция должна быть либо распущена, либо должны быть найдены пути по ее сохранению. По словам депутата, если этого не произойдет, отводится 30-дневный срок для формирования новой коалиции. В противном случае президент получает право для роспуска парламента.

Между тем вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков, курирующий межпарламентские связи с Украиной, не исключает возможности создания в Верховной Раде Украины новой коалиции с участием Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. "Очень хотелось бы, чтобы в ближайшей перспективе был не указ президента Виктора Ющенко о новых парламентских выборах, а сформировалась бы новая коалиция, которая, я надеюсь, будет более стабильной, чем предшествующая", - сказал "Интерфаксу" в среду Бабаков.

Он заметил, что нынешнее противостояние политических сил на Украине отражает назревшие проблемы. Ситуация, полагает вице-спикер, "подошла к своему разрешению". Новая коалиция, по мнению Бабакова, может быть достаточно широкой, в том числе участие в ней могут принять и коммунисты. "Но главное в том, что она должна в своих действиях исходить из интересов собственного народа и учитывать интересы ближайших соседей - мы, конечно, заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества с

Украиной", - подчеркнул парламентарий.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });