ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дело о гибели туриста на аттракционе в Домбае будут рассматривать в общем порядке

Черкесск. 7 мая. INTERFAX.RU - По требованию потерпевших рассмотрение дела в отношении жителя Карачаево-Черкесия Равиля Чекунова, организовавшего на Домбае опасный аттракцион "Зорб", ставшего смертельным для ставропольского туриста, пройдет в общем вместо особого порядка, как предполагалось ранее.

"В соответствии с УПК РФ обвиняемый вправе при согласии гособвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Алибек Боташев.

По его словам, Чекунов воспользовался этим правом. Однако потерпевшая сторона выразила несогласие с таким рассмотрением дела, уточнил представитель суда. В результате на первом судебном заседании Карачаевский райсуд вынес постановление о рассмотрение этого дела в общем порядке, предусматривающем исследование доказательств по делу и допрос свидетелей.

Рассмотрение дела перенесено на 21 мая, добавил собеседник агентства.

3 января 27-летний житель Ставрополья Денис Бураков и его приятель - 33-летний житель Ставропольского края Владимир Щербов - поднялись по канатной дороге из поселка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитара, где воспользовались услугами аттракциона "Зорб". Погрузившись в надувной шар диаметром около 3,5 метров, молодые люди должны были скатиться в нем по специально отведенному маршруту, однако по неустановленным причинам шар отклонился и упал в ущелье Гоначхир. "Зорб" пролетел около километра и остановился на ледяном покрытии озера "Павлиний Глаз". Один любитель экстрима скончался на месте, второй был госпитализирован с серьезными травмами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });