ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Экс-главу ВАК Шамхалова перевели из СИЗО под домашний арест

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Мосгорсуд изменил меру пресечения экс-председателю Высшей аттестационной комиссии (ВАК) министерства образования и науки Феликсу Шамхалову с содержания в СИЗО на домашний арест в его коттедже в поселке "Заречье", сообщает "Коммерсант" в среду.

"Доводы об изменении меры пресечения были теми же, что и ранее: преступление относится к сфере предпринимательской деятельности, за что арест не предусмотрен, Феликс Шамхалов имеет постоянное место жительства, несовершеннолетних детей, положительные характеристики и госнаграды",- рассказал изданию адвокат Шамхалова Михаил Олейник, с которым обвиняемый сразу же после успешного судебного заседания договор расторг.

Издание уточняет, что в качестве места заключения Шамхалова суд определил не квартиру в центре Москвы, где он зарегистрирован, а его загородный дом в элитном поселке "Заречье" в Сколково.

Как сообщалось, Шамхалов был арестован в феврале, ему предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. Чиновник обвиняется в хищении около 1,5 млрд рублей, принадлежащих Внешэкономбанку. Речь идет о кредитных средствах, которые были выделены ВЭБом ООО "Заречье-2", среди совладельцев которого числятся ООО "Заречье-Сетунь", а также компания, зарегистрированная в Лимасоле (Кипр), на строительство элитного жилого комплекса.

Между тем, бывший председатель ВАК, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", является совладельцем ООО "Заречье-Сетунь". Как отмечает "Коммерсант", сам Шамхалов своей вины в инкриминируемом деянии не признает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });