ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Госдума запрещает однополым парам усыновление

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об устройстве сирот, который запрещают усыновление однополыми парами, а также незамужним или неженатым иностранцам из тех государств, где такие браки разрешены

Госдума запрещает однополым парам усыновление
Фото: Reuters

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Правительственный законопроект по вопросам устройства сирот, запрещающий усыновление российских детей однополыми семьями, прошел в Госдуме второе чтение. Днем депутаты проголосовали за поправку о запрете однополым семьям усыновлять российских детей, вечером приняли документ во втором чтении.

Законопроект направлен на развитие института внутреннего усыновления в России, заявили его авторы. В частности, предлагается увеличить размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. Это пособие составит 100 тыс. рублей на каждого такого ребенка (сегодня его размер - 13 тыс. 87 рублей). Предусмотрен и целый ряд других мер.

Согласно поправке, рекомендованной ко второму чтению, запрещается усыновлять российских сирот однополым парам, а также незамужним или неженатым иностранцам из тех государств, где такие браки разрешены.

В окончательном чтении законопроект будет рассмотрен в ближайшую пятницу, сообщила первый замглавы профильного думского комитета Ольга Баталина.

Ко второму чтению комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал принять и другие поправки. Одна из них касается разницы в возрасте между усыновителем и сиротой. В первом чтении предлагалось отменить действующее требование о наличии разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком, которая должна быть не меньше 16 лет. Однако ко второму чтению комитет рекомендовал принять поправку, сохраняющую эту норму, но при этом оговаривается, что суд при принятии решения об усыновлении в конкретных случаях может отклоняться от этого правила.

"Разница в возрасте важна. Мы считаем, что такой ориентир должен быть в законодательстве. Другой вопрос - право суда в каждом конкретном случае принять решение об отклонении от этой нормы в ту или иную сторону", - заявила ранее Баталина. По ее словам, на сегодняшний день у судов есть такое право, однако фактически оно не реализуется, поскольку кандидаты в усыновители просто не доходят до суда, так как органы опеки, видя разницу менее 16 лет, на основании этого отклоняют пакет документов потенциального приемного родителя. Поэтому в законопроект предлагаются поправки, которые бы давали возможность кандидатам в усыновители доходить до суда, даже если разница в возрасте с усыновляемым ребенком меньше 16 лет.

"Орган опеки обязан собрать весь пакет документов и допустить человека до суда, если он такое желание выражает, а суд уже решает, допустимо в этом случае отклонение от минимальной 16-летней разницы или нет", - пояснила Баталина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });