ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Землетрясение в Кемеровской области

Землетрясение, произошедшее в Кемеровской области в ночь на среду, повредило здания в деревне Старобачаты. Отголоски подземных толчков ощущались и в соседних регионах

Землетрясение в Кемеровской области
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Режим повышенной готовности введен в Кемеровской области после землетрясения, произошедшего здесь рано утром в среду. Как сообщает обладминистрация, основные силы главного управления МЧС по Кемеровской области стянуты в район Белова и Беловского района.

В пострадавшем районе введен режим чрезвычайной ситуации. Остановлены работы на расположенном вблизи эпицентра Бачатском угольном разрезе. Добыча угля возобновится только после положительного заключения комиссии МЧС, которая по просьбе губернатора Амана Тулеева в ближайшее время прибудет из Москвы.

Ростехнадзор временно остановил работу вредных производств, а также все взрывные работы.

В Кузбассе действует оперативный план проверки технического состояния зданий и сооружений, которой занимаются мобильные бригады.

По данным Геологической службы США (USGS), занимающейся мониторингом подземных толчков во всем мире, землетрясение произошло в 6:02 по местному времени (3:02 мск) в трех километрах от населенного пункта Старобачаты Баловского района Кемеровской области. Магнитуда толчка, по данным USGS, составила 5,3, эпицентр располагался на глубине около 10 километров. Были также зафиксированы повторные толчки: в 5:11 мск два толчка магнитудой 2,3 и в 9:38 мск магнитудой 1,5. Между тем региональное управление МЧС оценило магнитуду наиболее сильного толчка в 4,3.

Катаклизм вызвал незначительные повреждения частных построек в населенных пунктах Беловского района. Последствия точка и афтершоков также ощущались на территории Новосибирской области, Красноярского и Алтайского краев. По предварительным данным, никто не погиб.

МЧС России в ближайшее время доставит в пострадавший район семь сейсмических станций, необходимых для того, чтобы точно определить глубину эпицентра. После того, как сейсмостанции привезут из соседнего Алтайского края, их количество в Кузбассе достигнет 12. Остальные пять уже работают в Кемерово, Таштаголе, Новокузнецке, Киселевске и Анжеро-Судженске.

Как сообщил на пресс-конференции в Кемерово начальник областного ГУ МЧС Александр Мамонтов, землетрясение, без сомнения, имело природных характер — об этом свидетельствуют повторные толчки снижающейся мощности.

По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья, причиной катаклизма стал горный удар — разрушение напряженной части пласта угля в районе горной выработки.

Директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов, входящий в состав комиссии, созданной для изучения сейсмособытия, подтвердил "Интерфаксу", что эпицентр был недалеко от угольного разреза. При этом эксперт отметил, что собранная информация противоречива. По одним данным — произошедшее является взрывом, по другим — землетрясением с "приповерхностным источником" и техногенной природы.

По данным МЧС, повторных толчков в Кузбассе не ожидается. Ведомство также выясняет, кто разместил в "бегущей строке" на одном из местных телеканалов сообщение о том, что в области в ближайшее время может произойти землетрясение магнитудой 10.

"Такая информация действительно прошла на одном их беловских телеканалов. Напуганные сообщением жители города стали покидать свои квартиры, чтобы переждать подземные толчки. Однако это не что иное, как "утка". Сейчас идет поиск человека, разместившего данную информацию", — заявили в пресс-службе областного МЧС.

Новости по теме

Москва содрогнулась

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });