ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Менингит проверят следователи

СКР заинтересовался участившимися случаями менингита по всей стране; следователи намерены провести проверку. Специалисты настаивают на том, что слухи об эпидемии преувеличены

Менингит проверят следователи
Фото: РИА Новости, Валерий Мельников

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Следователи намерены установить причины массового заболевания людей серозным менингитом в различных регионах России. "Следователями будут выяснены обстоятельства массового заболевания людей, причины и условия, способствующие возникновению и распространению менингита среди жителей разных регионов России, чтобы не допустить более тяжких последствии", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в среду. "Также будет дана жесткая правовая оценка действиям медицинских работников, которые первоначально осматривали детей, но не диагностировали заболевание, симптомы которого слишком специфичны и узнаваемы, и не приняли мер к госпитализации", - подчеркнули в СКР.

Сегодня стало известно, что с диагнозом серозный менингит в Первую инфекционную больницу Москвы госпитализированы трое детей. "У троих 14-летних детей подтвердился серозный менингит, возбудителем которого является энтеровирусная инфекция. Они находятся в состоянии средней степени тяжести, прогноз лечения положительный", - сообщил "Интерфаксу" и.о. руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов. По его словам, ситуация находится под полным контролем московских врачей. "Уровень заболеваемости менингитом соответствует летней норме, в инфекционной больнице находятся и другие дети с таким диагнозом. Но ни о какой эпидемии речи нет", - отметил Голухов, добавив, что выздоровление таких пациентов обычно наступает через две-три недели.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в 1-й инфекционной больнице Москвы с различными формами менингита находятся 36 детей. "Всего в настоящий момент в стационаре находятся 36 заболевших детей. Такой показатель не является превышающим пороговые значение. Начиная с 16 июня, в больницу поступили шесть детей, врачи оказывают им всю необходимую медицинскую помощь", - заявил Голухов. По его словам, шесть детей, поступивших в инфекционную больницу, принадлежат к двум футбольным командам, трое из них заразились, когда пили из одной бутылки воды во время тренировки по футболу. Голухов отметил, что один из детей поступил в больницу 16 июня, другой - 22 июня. "Еще четверо поступили сегодня", - сказал и. о. руководителя департамента.

Главный инфекционист Москвы Николай Малышев подчеркнул, что госпитализированные дети чувствуют себя лучше после пункции. "Дети находятся в удовлетворительном состоянии, после пункции они чувствуют себя лучше, потому что пункция имеет не только диагностическое, но и лечебное значение - снижается головная боль", - пояснил он. Медик подчеркнул, что в настоящее время "более 30 детей находятся в инфекционном отделении больницы, но это обычное явление летом". По его словам, последний ребенок из группы за последние три месяца ездил в Дагомыс. "Кроме этого, никуда они не ездили, за исключением перемещений по Москве", - сказал он.

Малышев подчеркнул, что серозный менингит, который диагностирован у детей, не стоит путать с другими видами менингита. "Серозные менингиты, как правило, протекают легко и приводят к полному выздоровлению", - сказал Малышев. Он также заявил, что детей, болеющих гнойным менингитом, в 1-й инфекционной больнице на данный момент нет.

"Ежегодно до 150 человек болеют гнойным менингитом в Москве, но его не нужно путать с серозным менингитом, который диагностирован у шести участников детских команд, поступивших в больницу. На данный момент детей, болеющих гнойным менингитом в больнице нет", - сказал Малышев журналистам в пятницу.

Он отметил, что в настоящий момент в больнице находятся 34 человека, всего в отделении 37 коек.

В свою очередь Людмила Мазанкова, главный специалист по инфекционным болезням у детей департамента здравоохранения Москвы, подчеркнула, что ни одного летального случая от энтеровирусного менингита в Москве не зафиксировано. "Гораздо важнее сегодня донести до населения, как предотвратить заражение менингитом", - сказала она. "Московский случай не связан со вспышкой менингита в Ростове-на-Дону. Это совершенно разные ситуации", - подчеркнула Мазанкова.

В среду некоторые СМИ сообщили, что в Москве, возможно, зафиксирована вспышка менингита. В ответ на это в Минздраве отметили, что "подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России и других стран мира". В московском управлении Роспотребнадзора "Интерфаксу" также заявили, что вспышки менингита среди детей нет.

И.о. заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников также подчеркнул, что на сегодня уровень заболеваемости в городе находится в пределах сезонных значений, обычно таких случаев в городе фиксируется до 600. Он подчеркнул, что в отличие от менингококкового менингита, серозный менингит не представляет серьезной опасности для здоровья и зачастую может быть спровоцирован другими видами вирусных заболеваний.

Печатников подчеркнул, что серозный менингит не представляет какой-либо серьезной проблемы для современной медицины, в отличие от менингококкового гнойного менингита, являющегося очень опасным заболеванием. "Нынешняя ситуация с заболеваемостью серозным менингитом - это раздутая кем-то история", - считает он.

Тем временем, столичные следователи проверяют распространенную в СМИ информацию о том, что врачи "скорой помощи" не распознали у ребенка серозный менингит. "Главным следственным управлением СКР по Москве проводится доследственная проверка по информации, ранее распространенной в СМИ, о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками скорой медицинской помощи, неверно диагностировавшими заболевание на месте и отказавшим в госпитализации ребенка, которому в последующем был поставлен диагноз "серозный менингит", - говорится в сообщении СКР, поступившем в среду в "Интерфакс". Обстоятельства произошедшего будут установлены в рамках доследственной проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });