ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Байкал проверяют с воздуха

Российские и швейцарские ученые при помощи дельталетов исследуют самое глубокое пресноводное озеро на планете. Отработанные на Женевском озере технологии ближайшие три года будут применяться в изучении Байкала

Байкал проверяют с воздуха
Фото: Фонд содействия сохранению озера Байкал

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU – Швейцарско-российская экспедиция "ТрансЕвразийский перелет Леман – Байкал", в рамках которой акватория озер обследуется с помощью дельталетов, приступила к изучению Байкала.

"ТрансЕвразийский перелет" логически вытекает из "Миров" на Байкале" 2008-2010 годов. Идею продолжить исследования, начатые глубоководными обитаемыми аппаратами, с помощью сверхлегкой авиации предложил исследователь и путешественник Франсуа Бернар.

"В советское время, когда наука финансировалась в достаточно большом объеме, для мониторинга состояния окружающей среды с воздуха использовались самолеты и вертолеты. - пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук. - Сейчас полет этих летательных аппаратов стоит достаточно дорого, и вот уже более 20 лет с воздуха земную поверхность исследуют только в критических случаях - когда необходимо оценить пожароопасность в регионе",

Между тем дельталеты позволяют поднять в воздух радиолокационную, мульти- и гиперспектральную съемочную аппаратуру и исследовать территорию не только точнее аэрокосмическая съемки, но и несопоставимо дешевле и динамичнее. Инфракрасная, термальная и гиперспектральная камера, которая собирает информацию в 250 спектральных диапазонах, позволяют сделать практически полный химический и биологический анализ поверхности воды с воздуха, а также выявить гидрофизические и гидрохимические загрязнения воздуха.

Научные методики, разработанные институтами России, Франции и Швейцарии специально для "ТрансЕвразийского перелета Леман – Байкал", уже использованы в первой части экспедиции - для мониторинга озера Леман в Швейцарии. Сейчас исследование перенесено на озеро Байкал и в дельту реки Селенга. Впоследствии с помощью отработанных технологий планируется также обследование и другие водные объекты России.

Обработанные данные изучения Байкала впоследствии будут переданы российским ученым, а также представлены в виде гиперспекртральной и термальной карт озера.

Экспедиция, рассчитанная на три года, проходит через Центральную и Восточную Европу (Швейцария, Германия, Австрия, Словакия, Польша, Эстония и Россия). Общая протяженность маршрута составляет 9000 км. На данный момент в исследовании территорий задействовано 5 дельталетов. В ближайшее время в планах организаторов экспедиции закупка шестого летательного аппарата – российского производства.

Перспективы: научные и прикладные

Артур Чилингаров, член Совфеда, Герой Советского Союза, Герой России, президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, первый вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук, член-корреспондент РАН: "К сожалению, возможности дельталетов недооценены. С их помощью можно провести действительно уникальные исследования, потому что дельталеты позволяют исследовать поверхность с большей, по сравнению, со спутниками, точностью".

Йозеф Аккман, научный сотрудник федерального политехнического института в Лозанне (Швейцария): "Дельталет для нас - совершенно замечательная платформа. Это очень легкий самолет, который может взлететь практически с любой поверхности, взлетно-посадочную полосу для него можно подготовить очень быстро. В то же время дельталет позволяет установить широкий спектр оборудования, не изменяя фюзеляж, как это приходится делать для вертолетов - можно просто повесить оборудование сбоку дельталета. Мы параллельно ведем работу на воде, собираем пробы воды, делаем химический, биологический анализ проб. Это гораздо более эффективно, чем традиционные методы мониторинга и открывает новые научные возможности".

Михаил Слипенчук, заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, председатель Попечительского совета Всероссийского общества охраны природы, доктор экономических наук, профессор: "Исследования природных территорий с помощью дельталетов могут носить не только научный, но и прикладной характер. С воздуха можно контролировать пожароопасные лесные массивы, браконьерство, черную вырубку леса, заменить дорогостоящую и трудоемкую человеческую работу по зимнему учету диких животных. Стоимость одного дельталета французского производства составляет порядка 2 млн рублей - это сопоставимо со стоимостью хорошего автомобиля. Я уверен, что многие субъекты нашей страны могут позволить себе оснастить определенные службы (пожарную службу, Росприроднадзор) 1-2 дельталетами для решения специфических проблем региона".

Арнольд Тулохонов, руководитель Научной программы экспедиции, член Научных советов ФССОБ и РГО, член Совфеда, член-корреспондент РАН: "В перспективе дельталеты планируется использовать для учета числа животных, в том числе нерп, что проблематично произвести на шумных вертолетах. Также мы планируем определить уровень вод Байкала – это необходимо для прогнозирования работы Ангарской гидростанции. Кроме того, с помощью дельталетов зимой мы сможем вычислять так называемы проталины – трещины во льду, свидетельствующие о сейсмической активности".

Михаил Красноперов, координатор экспедиции со стороны Лозанны: "Цель проекта для нас состоит в том, чтобы показать, как можно с помощью международного сотрудничества развитых стран получить необходимые интересные результаты. В данном случае речь идет о двух природных жемчужинах – одном из крупных озер Европы Лемане и достоянии всего человечества российском озере Байкале. Мы должны сохранять и оберегать их. А для этого их необходимо изучать".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });