ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В деле Ахмета Котиева появились подозреваемые

К убийству главы Совбеза Ингушетии Ахмета Котиева может быть причастна бандитская группировка из группы Артура Гетагажева. Во время покушения в Котиева было выпущено 111 пуль

В деле Ахмета Котиева появились подозреваемые
Фото: РИА Новости

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - К убийству главы Совбеза Ингушетии Ахмета Котиева могли быть причастны боевики из группы Артура Гетагажева, орудующей в Малгобекском районе, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Во время покушения на секретаря Совбеза Ингушетии бандиты выпустили более 100 пуль. "В ходе осмотра места происшествия были изъяты 111 гильз, а также видеорегистраторы с прилегающих к месту происшествия зданий", - сказал Маркин.

Экспертиза установила, что использовавшееся оружие ранее неоднократно применялось при покушениях на сотрудников силовых ведомств на территории Ингушетии. В частности, из него обстреляли сотрудника ингушского управления ФСБ в октябре 2012 года в Малгобеке, при убийстве начальника ИВС отдела полиции Малгобекского района и его сына в июне 2012 года, а также при совершении убийства участкового того же отдела полиции в июне 2012 года.

Из того же оружия обстреливались и другие сотрудники полиции Малгобекского района Ингушетии.

Как сообщалось, в 07:30 во вторник в районе селения Нижние Ачалуки в Ингушетии служебная автомашина Котиева была обстреляна неизвестными из автоматического оружия. Котиев скончался в больнице от полученных ранений, его водитель, бывший сотрудником полиции, погиб на месте.

В связи с убийством возбуждено уголовное дело по статьям 317, 277 и части 2 статьи 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В Ингушетии считают, что наиболее вероятной причиной произошедшего стала деятельность Котиева на посту главы ингушского Совбеза. "Это преступление связано со служебной деятельностью Ахмета Котиева, который вел активную работу по адаптации бывших членов незаконных вооруженных формирований. Скорее всего, причиной сегодняшнего нападения стала его смелая деятельность", — заявил временно исполняющий обязанности главы Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });