ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Мы стараемся понять друг друга"

В Санкт-Петербурге начались российско-германские консультации, в ходе которых Ангела Меркель и Дмитрий Медведев продолжили обсуждение конкретных совместных проектов

"Мы стараемся понять друг друга"
Фото: Reuters

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – В Санкт-Петербурге прошла встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом РФ Дмитрием Медведевым в формате "один на один". Как сообщается, в самом начале переговоров российский президент предложил канцлеру Германии обсудить конкретные совместные проекты. "У нас хорошо продолжается диалог, поэтому сейчас мы перейдем к более практической части, обсудим это в узком составе, а потом к нам присоединятся наши коллеги", - сказал он.

Ангела Меркель согласилась с этим предложением, заявив о своей уверенности в том, что нынешние консультации позволят интенсифицировать российско-германский диалог. При этом она поблагодарила Медведева за оказанный ей теплый прием в Санкт-Петербурге и отметила красоту этого города.

После завершения встречи "один на один" начались совместные российско-германские консультации в расширенном составе. В своей вступительной речи президент РФ отметил, что в последнее время влияние внешних факторов на отношения Москвы и Берлина сведено к минимуму. "Это связано не только с взаимозависимостью наших экономик, их взаимным влиянием друг на друга, настроенностью общественности на диалог", - сказал Медведев, добавив, что таким подходом отличаются те, кто определяет тональность международной политики и в России, и в Германии.

Отметив, что Москва и Берлин не всегда придерживаются единых позиций по некоторым вопросам, российский президент заявил, что, тем не менее, стороны пытаются понять и услышать друг друга. "Мы стараемся (и этим нам отвечают наши немецкие партнеры) понять друг друга, работать во имя совместного будущего. И в целом нам это удается", - заявил президент России.

В своем обращении Медведев также затронул необходимость заключения нового обязывающего договора о европейской безопасности, который сейчас приобретает особую значимость. "Сейчас период, когда происходит, по сути, фундаментальная трансформация системы международной безопасности. Этот этап и сложен, и ответственен, - отметил глава российского государства. - В этом ключе мы рассматриваем идею, которая была сформулирована Российской Федерацией о новом обязывающем для всех договоре о европейской безопасности".

По словам президента РФ, "Россия хотела бы сделать договор такого рода, по сути, специальным островом стабильности на всем европейском пространстве". "Договор должен опираться на принципы международного права, на баланс интересов всех государств и, естественно, без исчезновения других интеграционных объединений, других организаций, блоков, которые существуют на европейском континенте", - сказал Медведев, добавив, что для России очень важен в этом смысле голос Германии, являющейся одним из наиболее уважаемых и ответственных партнеров Российской Федерации.

Не обошел Медведев своим вниманием и одну из самых важных тем, которые предстоит обсудить во время консультаций, - проект "Северный поток". Он выразил мнение, что страны, которые не имеют отношения к проекту, не должны мешать его развитию. "Надеемся на то, что внерегиональные державы, которые никакого отношения к этому проекту не имеют, не будут пытаться влиять на его продвижение", - сказал президент РФ.

Кроме того, в своем обращении глава российского государства предложил руководству Германии подумать над созданием альтернативных финансовых центров и реформой мировой финансовой системы в целом. "У России накоплен достаточный запас прочности, позволяющий и дальше осуществлять модернизацию страны, создавать условия для новой инвестиционной волны. И мы хотели бы наладить кооперацию в этой сфере", - заявил Медведев. По его словам, "речь может идти о кооперации в финансовых вопросах, включая взаимную поддержку формирования альтернативных финансовых центров, совместную выработку общих для всех правил игры, взаимодействие в реформе международных финансовых институтов и мировой финансовой экономической системы в целом".

При этом Медведев заявил, что Россия и Германия сходятся в оценке той экономической модели, которая привела к экономическому кризису, наблюдающему сейчас во всем мире.

Новые механизмы международной безопасности

Ранее Ангела Меркель выступила на восьмом российско-германском форуме "Петербургский диалог", который открылся сегодня утром в Санкт-Петербургском государственном университете.

Во время своей речи глава Германии затронула тему безопасности в мире. "У нас нет глобальной архитектуры безопасности в той форме, в которой она нужна. Нам нужно усиление ООН, укрепление Совета Безопасности ООН, может быть, новая роль МВФ, новые правила для финансовых рынков. Нам нужны такие новые механизмы международной архитектуры - и я давно уже была в этом уверена, не только в ходе последнего финансового кризиса", - заявила Ангела Меркель.

При этом канцлер Германии отметила, что прекрасно осознает важность взаимного сотрудничества Москвы и Берлина. "Взаимозависимость существует во всех областях, но только неоткрытые общества могут попытаться отъединиться от этой взаимозависимости. По моему глубокому убеждению, это не пойдет на благо общества", - сказала канцлер Германии, добавив, что ни одна важная проблема нынче не может быть решена "в одиночку". "Поэтому мы все должны это делать вместе", - сказала Меркель.

Не могла канцлер обойти своим вниманием и проблему Южной Осетии и Абхазии. Комментируя эту тему, она заявила, что германская сторона рассматривает действия России на Кавказе как непропорциональные и подчеркнула необходимость восстанавливать доверие между Россией и Западом. Этому, по мнению Меркель, должно способствовать поэтапное выполнение так называемого плана Медведева – Саркози. "Затем нам нужно будет разъяснить друг другу, как можно будет дальше развивать роль наблюдателей ОБСЕ. Мы будем дальше говорить об этом, и я считаю, хорошо, что мы говорим об этом в рамках этого формата", - заявила канцлер ФРГ.

Соглашение нефтегазовых гигантов

В рамках проходящих российско-германских консультаций "Газпром" и Е.ON AG подписали соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения. Документ был подписан главой "Газпрома" Алексеем Миллером и председателем правления Е.ON AG доктор Вульфом Бернотатом в присутствии Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель - перед самым началом встречи глав государств в формате "один на один". Согласно подписанному договору, германская компания получит 25% минус одну обыкновенную акцию в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром", что позволит ей принять участие в освоении Южно-Русского месторождения.

Что касается "Газпрома", компания получит 49% в ЗАО "Геросгаз", владеющем 2,93% акций ОАО "Газпром". Таким образом, право собственности на этот пакет акций полностью перейдет к "Газпрому". При этом Е.ON Ruhrgas сохранит за собой прямое владение оставшихся у него 3,5% акций "Газпрома".

Как сообщается, в экономическом отношении обмен активами вступит в силу 1 января 2009 года. Закрыть сделку планируется во второй половине 2009 года.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });