ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Глава Минпромторга надеется на введение в школах обязательной формы с 2015 года

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Минпромторг рассчитывает на законодательное закрепление обязательного ношения школьной формы в РФ с 2015 учебного года, заявил глава ведомства Денис Мантуров на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Я не уверен, что на законодательном уровне мы сможем до начала (ближайшего - ИФ) школьного учебного года согласовать все позиции, но со следующего это точно должно быть. А что касается школ, которые уже носят школьную форму, - это, собственно, хороший пример для других городов, для других муниципальных образований, для других субъектов, которые должны перенимать опыт, учитывать это и быстрее внедрять школьную форму у себя", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Мантуров сообщил, что этот вопрос нужно решать совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, в первую очередь с Минобрнауки РФ.

"Мы находим компромисс в этой части. Я рассчитываю на их поддержку, на то, что в этом году будет принято соответствующее решение, в том числе на законодательном уровне, на уровне технического регулирования для того, чтобы мы могли обеспечивать заказы для наших российских предприятий", - подчеркнул Мантуров.

По его словам, в результате такой политики производители смогут рассчитывать объемы заказов на будущие годы, увеличивать и развивать свои мощности.

"Мы в этой части будем оказывать всяческую поддержку, помощь этим предприятиям, кто ориентируется на производство школьной формы и в части продвижения их продукции, и в части модернизации их мощностей, в части создания новых предприятий, которые будут заниматься этим сегментов", - подчеркнул глава Минпромторга РФ.

По его словам, каждая школа, каждый район, каждый город и регион смогут заказывать и вырабатывать свои подходы по дизайну, ориентируясь на прописанные в техрегламентах требования, а они, в свою очередь, должны помочь, в том числе, избежать потока дешевой некачественной продукции из-за рубежа.

Говоря о ценах на школьную форму в РФ, министр заявил: "Здесь мы тоже должны найти единые согласованные решения. Считаем, что здесь можно ввести определенные требования и ограничения по торговым наценкам и по цене изделия, для того чтобы она была общедоступной для всех родителей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });