ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Закон о блогерах не предусматривает создания специальной надзорной службы - замглавы Роскомнадзора

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Новый закон о блогерах не предусматривает создания при Роскомнадзоре специальной службы, которая будет заниматься ими, сообщил замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

"Законом не предусматривается выделение дополнительных финансовых средств и специалистов для реализации этого закона. Будем действовать в пределах имеющихся ресурсов, которые мы в настоящий момент организационно перегруппировываем и стараемся максимально адаптировать под новые задачи", - рассказал М.Ксензов в своем интервью, которое публикует газета "Известия" в пятницу.

По его словам, до 10 июня (закон начнет действовать с 1 августа - ИФ) должно быть подготовлено 13 проектов подзаконных актов. 10 из них - это правительственные акты, часть из которых относится к компетенции надзорного органа, а часть - к компетенции ФСБ, поскольку часть норм закона носит антитеррористический характер.

"Плюс один приказ министерства связи и массовых коммуникаций и два ведомственных приказа Роскомнадзора. Мы намерены провести эту работу в максимально плотном взаимодействии с отраслью и всеми участниками процесса. Я уже провел предварительные рабочие встречи с представителями не самых крупных, но заметных интернет-площадок", - отметил замглавы ведомства.

Он также добавил, что в ближайшее время должна состояться расширенная встреча, где Роскомнадзор намерен собрать крупных игроков - "Яндекс", Google, ЖЖ, Mail.ru и других участников рынка.

Кроме того, М.Ксензов уточнил, что действие закона попадает и на российских популярных блогеров, которые живут за границей, но размещаются на наших ресурсах.

"Действие закона не привязано к прописке в паспорте. Если человек пишет на русском языке или языках народов России, рассчитывает привлечь внимание российской аудитории и использует для этого возможности российских площадок, то ему необходимо будет выполнить предъявляемые законом требования", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });