ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Вячеслав Лебедев назначен главой Верховного суда

Он возглавит Верховный и Высший арбитражный суды после их окончательного объединения

Вячеслав Лебедев назначен главой Верховного суда
Вячеслав Лебедев на заседании Совета Федерации РФ.
Фото: РИА Новости, Валерий Мельников

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Совет Федерации в среду назначил главой объединенного Верховного суда России Вячеслава Лебедева. Он возглавит объединенный Верховный и Арбитражный суд.

Ранее его кандидатура была одобрена профильным комитетом по конституционному законодательству Совета Федерации. Лебедев получил абсолютную поддержку со стороны специальной квалификационной коллегии, а затем его кандидатура была представлена главе государства.

Объединение судов происходит в рамках одобренного конституционного закона, и, как пояснил на заседании накануне Лебедев, весь процесс объединения представляет собой очень сложную процедуру, предполагающую формирование обновленного кадрового состава с новыми коллегиями. Оно также предусматривает и новую правоприменительную практику в рамках принятого законодательства.

По словам Лебедева, законодателям федерального уровня в ближайшее время необходимо принять закон "Об административном судопроизводстве".

Вячеслав Лебедев – заслуженный юрист России, доктор юридических наук. Имеет высший квалификационный класс судьи. Лебедев находился на посту председателя Верховного суда России уже более 20 лет: он занял его еще в 1989 году. Под его редакцией неоднократно издавались комментарии к Уголовному кодексу и Уголовно-процессуальному кодексу России.

Закон об объединении Верховного и Арбитражного судов был подписан президентом России 6 февраля. Согласно документу, новый Верховный суд станет высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам. Кроме того, обновленный ВС будет контролировать деятельность федеральных судов и давать разъяснения по вопросам судебной практики.

В составе суда будут созданы судебная коллегия по экономическим спорам, коллегия по делам военнослужащих и дисциплинарная коллегия.

Принятие нового закона не было гладким. В частности, Высший арбитражный суд (ВАС) официально раскритиковал саму идею объединения, заявив, что реформы приведет к упразднению не только ВАС, но и всей системы судебного арбитража в России.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });