ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Рогозин подтвердил назначение президентом ОСК замглавы Минпромторга

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов избран президентом Объединенной судостроительной корпорации(ОСК), сообщил в своем твитттере вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин.

Ранее об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на представителя ОСК.

Полномочия президента компании Владимира Шмакова прекращаются с 3 июня.

В конце апреля два источника, близких к совету директоров ОСК, сообщали "Интерфаксу", что кандидатура Рахманова на пост президента компании одобрена профильными ведомствами, и в ближайшее время ожидается директива правительства РФ для голосования на совете директоров. Согласно уставу корпорации, совет директоров имеет право прекратить полномочия действующего единоличного исполнительного органа (президента) и назначить временного.

Как писали "Ведомости", основной претензией к Шмакову было то, что он не смог сделать головной офис корпорации работоспособной структурой. Топ-менеджер практически не принимает решений, аппаратную борьбу ведут несколько вице-президентов корпорации, заявлял источник издания в ОСК. По данным газеты, в головном офисе компании существует несколько групп менеджмента, оставшихся от предыдущего генерального директора, взаимодействие между ними налажено плохо, и сама структура не очень работоспособна. Рахманов же хорошо знаком с деятельностью корпорации и входит в совет директоров компании.

Назначение Шмакова на должность ОСК правительство также держало в тайне до того, как он приступил к работе. О назначении было объявлено 21 мая 2013 г. на совещании у президента РФ Владимира Путина. Шмаков сменил на этом посту Андрея Дьячкова, который в свою очередь летом 2012 г. сменил Романа Троценко.

ОСК - крупнейший судостроительных холдинг России. 100% акций компании принадлежит государству.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });