ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лавров призвал не допустить новой волны распада государств на Ближнем Востоке

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Терроризм, являющийся наиболее опасной угрозой в ближневосточном регионе, может привести к новой волне распада государств, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам визита в Саудовскую Аравию.

По словам Лаврова, в ходе встреч с руководством королевства были обсуждены конфликты в Сирии, Ливии и Ираке, а также на востоке и севере Африки.

"Нас с Саудовской Аравией объединяет общее понимание, что центральной проблемой сейчас является терроризм. Все усилия нужно, прежде всего, направить на недопущение того, чтобы террористы возобладали в этом регионе. В каждой из перечисленных мной стран такая угроза сохраняется", - заявил Лавров.

"Второе, что принципиально важно - не допустить очередной волны распада государств региона. Риски такие сохраняются, более того, они обострились в последнее время в связи с действиями боевиков так называемого Исламского государства Ирака и Леванта. Это не отвечает интересам Саудовской Аравии, не отвечает интересам других стран региона, не отвечает интересам Российской Федерации. Мы заинтересованы в стабильном, процветающем Ближнем Востоке, чтобы здесь было спокойно всем народам, представителям всех конфессий, включая, конечно же, христиан, православных", - сказал глава МИД РФ.

Лавров уверен, что стабильный Ближний Восток открывает "дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества". Он отметил, что на встречах в Джидде шла речь об экономическом взаимодействии России и Саудовской Аравии.

"Согласились, что торгово-экономическое сотрудничество нуждается в существенном наращивании. Для этого есть все возможности, в том числе с точки зрения поиска взаимовыгодных приложений инвестиций в России и Саудовской Аравии и объединения наших финансовых и технологических потенциалов. Условились активизировать деятельность совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая не собиралась уже несколько лет, и поощрить бизнесменов двух стран к сотрудничеству в рамках российско-арабского Делового совета", - сказал глава МИД России.

"Думаю, что в ближайшее время мы сможем предпринять практические шаги на этих направлениях. Повторю, принципиальное согласие достигнуто", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });