ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Ющенко готов терпеть Тимошенко?

Президент Украины заявил, что считает возможной работу правительства во главе с Юлией Тимошенко вплоть до того момента, когда новоизбранная Рада утвердит нового премьер-министра

Ющенко готов терпеть Тимошенко?
Фото: Reuters

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Далеко не мирному сосуществованию президента и премьера Украины, видимо, суждено продолжаться минимум еще несколько месяцев: Виктор Ющенко считает, что возглавляемое Юлией Тимошенко правительство должно выполнять свои обязанности до момента утверждения новоизбранной Верховной Радой кандидатуры нового премьера. "Убежден, что правительство останется. Нет никакой необходимости

делать какую-либо ревизию исполнительной власти", - сказал он журналистам в Риме, сообщает пресс-служба президента в четверг. Ющенко подчеркнул, что сегодня Украина должна быть "собранной, эффективной и системе управления".

Впрочем, в согласии президента терпеть нынешнее правительство наблюдатели ничего сенсационного не увидели: ведь по закону уволить премьера может только парламент или же она сама подает в отставку добровольно. Кстати, такая возможность, местными политологами не исключается. Фракция БЮТ намерена обсудить вопрос о дальнейшем пребывании лидера блока на посту премьера после досрочного прекращения полномочий Рады 6-го созыва.

"Не простой вопрос. Я склонен к тому, что после того, как появится указ, инициаторы избирательной кампании завтра проголосуют за выделение средств и урегулирование избирательного законодательства, и выборы стартуют, мы соберемся нашей командой и будем анализировать", - сказал заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (БЮТ) в эфире "5 канала" , отвечая на вопрос о том, намерена ли Юлия Тимошенко продолжать выполнять свои полномочия на посту премьер-министра. "Ситуация тяжелая: представьте, как премьеру работать, если у нее нет никаких рычагов, она ни на что не влияет, и будет отвечать за непростую ситуацию, которой никто не занимается", - отметил вице-спикер. "Будем советоваться. Возможно, мы примем и какое-то радикальное решение. Нельзя нести ответственность за то, что делают другие люди", - подчеркнул он.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Украина" представитель фракции Компартии заявил, что Ющенко роспуском парламента решает две проблемы: "Первая - несмотря на максимально низкие рейтинги, обеспечить себе второй раз вхождение в президентскую должность. И второй момент - убрать с политического горизонта, максимально отодвинуть своего конкурента – Юлию Тимошенко". "Совершенно очевидно, что это может привести к ситуации, когда парламент станет недееспособным, а правительство будет назначаться указами Ющенко, иметь приставку "и.о" и, естественно, будет выполнять указания, которые будут исходить с Банковой", - сказал депутат. Подобная роль, по мнению некоторых экспертов, едва ли устроит Тимошенко.

Наблюдатели при этом напоминают, что непосредственно после развала "оранжевой" коалиции в середине сентября премьер-министр Украины продемонстрировала нежелание подавать в отставку. "Хочу сказать, что правительство, и я как премьер-министр, мы не относимся к стаду баранов, у которых принято, что если один баран прыгнул в пропасть, то все остальные тоже прыгнут. Мы не будем прыгать в пропасть, а мы будем поддерживать стабильность в стране на очень высоком уровне и будем делать так, чтобы правительство осталось оплотом мира и спокойствия, стабильности и конструктивной работы", - подчеркивала Тимошенко.

"Хочется верить, что мы, прилагая чрезвычайные усилия, будем продолжать ту стратегию, которая связана с реформами внутри Украины, укреплением европейского курса, и сделаем все, чтобы Украина все-таки не утратила свою линию, свою стратегию", - говорила премьер.

Но теперь после роспуска Рады ситуация иная. Эксперты между тем напоминают и о недавних скандалах, свидетельствующих, до какой степени испорчены отношения между президентом и премьером. В первом случае речь идет о нелепом инциденте, когда Ющенко "увел" из-под носа Тимошенко правительственный самолет, предназначавшийся для ее поездки на газовые переговоры в Москву. А позавчера премьер-министр в присутствии журналистов в своем кабинете попыталась дозвониться по прямой связи Ющенко, однако на другом конце провода не подняли трубку. "Так происходит последние 6 месяцев. Это - прямая связь с президентом", - заметила Тимошенко.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });