ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Деньги и выборы

Верховная Рада распущена, перевыборы назначены, и теперь украинский ЦИК нуждается в средствах на проведение очередной парламентской кампании. Средств пока нет

Деньги и выборы
Фото: Reuters

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU – Украине предстоят еще одни внеочередные выборы в парламент. Верховная Рада в том составе, в котором она была сформирована прошлой осенью, просуществовала не чуть больше года. И вновь президент страны Виктор Ющенко после продолжительного кризиса решил ее распустить.

Партии к борьбе готовы, однако пока не ясно, на какие средства Центральной избирательной комиссии придется организовывать все предстоящие мероприятия. "Самая большая проблема – финансирование, все другое является производным", – поделился своими соображениями с агентством "Интерфакс" глава украинского ЦИК Андрей Магера.

Он объяснил, что в законодательстве такая ситуация не предусмотрена, то есть оно не дает точных указаний, как действовать в том случае, когда досрочные выборы уже назначены, а средства из госбюджета еще не выделены.

Еще одной проблемой является составление списков избирателей. В 2004 г. Верховная Рада приняла закон о так называемом "Государственном реестре" – специальной базе, в которую должны были быть внесены паспортные данные всех граждан Украины, имеющих право голоса. Но основе реестра как раз и планировалось составлять списки избирателей, однако выборы случились раньше, чем власти этого ожидали. База еще не готова.

Впрочем, Магера не видит здесь непреодолимой преграды. Ссылаясь на опыт предыдущей – тоже досрочной – парламентской кампании, он высказал предположение, что в этот раз, как и тогда, можно будет обойтись без Госреестра, сформировав списки по-старому, на местах.

"Мы обеспечим через окружные, участковые избирательные комиссии изготовление списков избирателей на базе основных механизмов, которые закреплены в законе о Госреестре избирателей, – сказал глава ЦИК. – Собственно, изменения к закону о выборах народных депутатов, которые имели место в прошлом году в части проведения досрочных выборов, разрешают проводить эти досрочные выборы не на основе Государственного реестра, а на основе механизмов, закрепленных в нем".

В целом, по его словам, ЦИК к старту готов, не хватает только одного – "чтобы были средства госбюджета".

В оппозиционном Блоке Юлии Тимошенко (его глава пока что останется на посту премьер-министра) на ситуацию смотрят несколько иначе. "На сегодняшний день избирательный процесс начать можно, но завтра он прекратится по объективным причинам", – заявил агентству "Интерфакс-Украина" член парламентской фракции БЮТ Владимир Пилипенко. Он убежден, что для успешного проведения выборов следует сначала внести ряд изменений, во-первых, в госбюджет, а во-вторых, в некоторые законы. В ответ на вопрос о том, как это удастся сделать при распущенной Раде, Пилипенко только пожал плечами: "Это президента нужно спрашивать, как выходить из ситуации - он народ Украины завел в эту ситуацию, он должен и выводить".

Депутат предлагает Ющенко самому выступить с законодательной инициативой: "Пусть вносит эти поправки – мы их рассмотрим".

Но даже если они не будут приняты, выборы все равно состоятся. В этом заверил журналистов министр юстиции Украины Николай Онищук на недавней пресс-конференции. Он пояснил, что, в случае провала поправок в бюджет на голосовании в парламенте ситуацию по закону должен будет взять под контроль Кабмин.

"У правительства есть резервный фонд и другие инструменты для обеспечения выборов", – сказал Онищук.

Что же касается даты выборов, то она пока – плавающая. Руководитель украинского ЦИК рассказал "Интерфаксу", что 60 дней отсчитываются не с момента издания президентского указа, а с того момента, когда он был напечатан в официальных газетах – в "Официальном вестнике президента Украины", в "Урядовом курьере" и других. Таким образом, если это произойдет не позже следующего вторника, то днем голосования будет считаться 7 декабря, если же указ обнародуют позже – то 14 декабря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });