ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Профильные комитеты Совета Федерации поддержали лишение сенатора Цыбко иммунитета

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Комитет по конституционному законодательству и комитет по регламенту Совета Федерации на заседании во вторник высказались за лишение неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, которому Генпрокуратура и СКР инкриминируют получение взятки в размере 28 млн рублей.

Этот вопрос уже рассматривался на заседании этих комитетов и палаты неделю назад, но тогда сенаторы, выслушав доводы высокопоставленных представителей Генпрокуратуры и СКР, приняли решение отложить решение этого вопроса на следующее заседание. Вопрос о лишении полномочий Цыбко повторно внесен на заседание, которое пройдет в ближайшую среду, 25 июня.

Неделю назад высокопоставленные представители Генпрокуратуры и Следственного комитета призывали Совет Федерации снять неприкосновенность с Константина Цыбко для возбуждения против него уголовного дела.

Однако тогда сенаторы посчитали доводы Генпрокуратуры и СКР неубедительными, сам Цыбко категорически опровергал с трибуны верхней палаты обвинения в свой адрес, утверждая, что доказательства в отношении него были сфальсифицированы и его права неоднократно нарушались.

Спикер Валентина Матвиенко, убеждая своих коллег по палате поддержать Генпрокуратуру и СКР, заявляла на прошлом заседании, что, отказав в лишении иммунитета Цыбко, палата оказала тому "медвежью услугу".

В то же время Матвиенко тогда, отвечая на вопрос "Интерфакса", выразила уверенность в том, что в течение недели - срок, на который отложено решение вопроса по Цыбко, - сенаторы получат дополнительные материалы. "В течение этой недели сенаторы получат более четкие и внятные ответы по тем вопросы, которые они ставили перед Генпрокуратурой и Следственным комитетом, и я уверена, что на следующем заседании (25 июня) палата примет адекватное решение", - сказала тогда спикер СовФеда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });