ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутаты предложили запретить эвакуацию не мешающих движению машин

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - В Госдуму внесен законопроект, разрешающий не доставлять автомобиль на штрафстоянку, если имеется возможность переместить его в ближайшее место, где его пребывание не будет нарушать правил дорожного движения.

"Соответствующую инициативу во вторник внесли в нижнюю палату депутаты от ЛДПР: Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов", - сообщил "Интерфаксу" Нилов.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время задержание автомобиля обязательно сопровождается его хранением на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а также возмещением водителем расходов на его перемещение и хранение.

Однако парламентарии считают, что не все нарушения правил эксплуатации автомобиля и его управления с неизбежностью должны влечь за собой его задержание с последующей эвакуацией на штрафстоянку. В тех случаях, когда автомобиль не создает непреодолимых препятствий для движения пешеходов или для других транспортных средств, в эвакуации данного транспортного средства нет никакой необходимости, считают депутаты.

Депутаты называют несправедливой ситуацию, когда водитель автомобиля, попавшего на штрафстоянку согласно установленным расценкам, фактически выплачивает штраф, в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное КоАП РФ.

В пояснительной записке приводятся данные, что, например, в Москве за эвакуацию транспортного средства установлена такса в размере 5 тыс. рублей (а за содержание на специализированной стоянке - 1 тыс. рублей за каждые сутки, исключая первые). В Петербурге - 2500 рублей (плюс 30 рублей за каждый час содержания, то есть 720 рублей в сутки).

Подготовленный депутатами от ЛДПР проект федерального закона предлагает запретить возможность перемещения на штрафстоянку автомобиля, создающего препятствия для других водителей и пешеходов, а также его последующее там хранение, если транспортное средство может быть перемещено в ближайшее место, где автомобиль не будет создавать таких препятствий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });