ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Госдуме прочитали лекцию о русском стиле в моде

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Искусствовед и историк моды Александр Васильев во вторник прочитал в Госдуме лекцию, из которой депутаты узнали, почему следует выходить замуж в жемчужном кокошнике, когда не стоит носить бриллианты и мода каких европейских стран ближе россиянам. Ни одно парламентское слушание не проходило в Малом зале нижней палаты парламента при таком аншлаге, передает корреспондент "Интерфакса".

"Хватит носить на голове пластиковые цветы из Гонконга; вы все вправе заказать себе жемчужный кокошник по старинному рисунку и выглядеть хотя бы единожды прилично в жизни", - призвал Васильев, выступая на тему "Русский стиль в моде" в рамках проводимого в Госдуме цикла лекций, приуроченных к Году культуры в РФ.

Сегодня, заметил Васильев, никто из россиянок не может похвалиться тем, что у нее есть в семье фамильный кокошник. "Но это не значит, что вы не можете начать эту традицию, хотя бы с вашего свадебного костюма", - добавил он.

Ведущий популярной на Первом телеканале передачи "Модный приговор" посоветовал "хотя бы в подвенечных нарядах следовать российской традиции".

Отвечая на вопрос, каким должен быть дресс-код для думских сотрудниц, Васильев рекомендовал не носить мини, распущенные волосы и высокие каблуки. "Если вы приходите на работу с целью познакомиться с кем-то, то тогда я не против. Но я не считаю, что Госдума - место для знакомств", - уточнил он.

"Напрасно", - не согласилась с гостем член комитета по культуре Мария Максакова-Игенбергс, которая вела встречу.

Васильев оценил, как одеваются сограждане. Россиянки, по его словам, стараются одеться гораздо более эффектно и привлекательно, чем, например, их же сверстницы в других европейских странах. "Это связано с процентным соотношением в России женщин и мужчин. По официальной статистике в России проживает около 55 процентов женщин - на 45 процентов мужчин. То есть, если верить этой статистике, в России не хватает 17 млн мужчин для того, чтобы все женщины были счастливы", - пояснил историк моды.

В целом же, отметил он, россияне одеваются в европейском стиле; причем, наша женская мода подвержена итальянскому влиянию, а мужская - американскому.

В России издавна любят себя украшать, в том числе драгоценными камнями, продолжил Васильев. Но раньше, подчеркнул он, "каждая женщина знала, что бриллиант - это зимний, а не летний камень, и его можно носить только после пяти, когда зажигается искусственный свет - свет керосиновой лампы или свечи - и бриллианты по-настоящему играют".

"Поэтому мой вам совет сегодня - откажитесь от ношения бриллиантов в утренние часы, это выглядит вульгарно и часто несуразно", - обратился выступающий к залу.

Разговор вышел и за пределы моды. "Я думаю, что будущее наше не такое радужное, как рассказывают. Мое мнение, что будущее будет скорее мусульманским, чем православным; а следующее будет китайским, потому что мы сейчас делаем все чтобы эту страну (Китай - ИФ) поставить на ноги и сделать огромным драконом", - сказал Васильев. Впрочем, он тут же предупредил: "Но это мое личное мнение, я не являюсь политиком, я историк моды; не отвечаю за свои слова".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });