ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Выбирать или не выбирать

Окружение президента Украины признало возможность срыва намеченных Ющенко выборов. Говорят о проблемах и представители ЦИК Украины - по их мнению, "уже давно пропущены все сроки"

Выбирать или не выбирать
Фото: Reuters

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Окружение президента Украины признало в пятницу реальность угрозы срыва намеченных указом Виктора Ющенко сроков внеочередных выборов парламента. Тем временем противники досрочной кампании торжествуют маленькую победу, преуспев в затягивании судебной волокиты в Киевском апелляционном суде. Заместитель главы секретариата президента Украины Марина Ставнийчук заявила о наступлении критического момента для организации и проведения досрочных парламентских выборов, назначенных на 7 декабря. "Я думаю, что сегодня и до конца недели уже действительно критические дни в части организации избирательного процесса", - сказала Ставнийчук журналистам в Киеве. Она выразила уверенность в том, что президент и дальше будет действовать "абсолютно конституционно и законно при решении всех вопросов, связанных с избирательным процессом".

Отвечая на вопрос о том, будет ли перенесение даты досрочных парламентских выборов, Ставнийчук сказала: "Посмотрим. Я думаю, что для избирательного процесса являются критическими те дни, которые остались до воскресенья. Посмотрим, как будут развиваться события... Это определяющий срок". Она пояснила, что это критический момент для начала создания окружных комиссий, для начала финансирования избирательной кампании.

Представителя президента всерьез встревожило сегодняшнее решение Киевского апелляционного административного суда, перенесшего на 21 октября слушание дела по жалобе на определение окружного админсуда Киева о приостановлении действия указа главы государства о роспуске парламента.

Ставнийчук называет причиной бесконечных проволочек действия представителей Блока Юлии Тимошенко, разработавших своего рода технологию затягивания судебного процесса. "Заявляются ходатайства стороной БЮТ о том, что необходимо рассмотреть еще около 100 апелляционных жалоб на решение суда, которое удовлетворяет их же требования, которые заявлены в административном иске", - сказала она.

То есть, как пояснила замглавы секретариата, БЮТ обращается в суд, суд рассматривает их административный иск, удовлетворяет этот иск, и БЮТ, и отдельные его депутаты подают еще 100 апелляционных жалоб на этот иск."Это издевательство над правосудием", - считает Ставнийчук, - Для меня абсолютно очевидно, что такие действия связаны с тем, что существует четкая попытка не дать суду рассмотреть апелляционную жалобу и рассмотреть административный иск БЮТ по сути, по крайней мере в ближайшие несколько недель".

В свою очередь, депутат от БЮТ Валерий Писаренко выразил уверенность в том, что объявленного перерыва не будет достаточно для того, чтобы провести необходимые процессуальные действия. "Поэтому я убежден, что рассмотрение дела еще не раз будет переноситься, как этого требует закон", - сказал он журналистам.

По мнению представителя БЮТ, перенос заседания означает "что сегодня те 70% населения, которые не хотят досрочных выборов, получили еще одну маленькую, но победу".

10 октября Киевский окружной административный суд приостановил действие указа президента о внеочередных парламентских выборах, назначенных на 7 декабря, по иску БЮТ до рассмотрения иска по существу. Определением судьи запрещено осуществлять действия, направленные на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, а Центральной избирательной комиссии запрещено осуществлять действия, направленные на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов.

Секретариат президента Украины обжаловал это решение в Киевском апелляционном суде. Аналогичную апелляцию в этот же суд направила Генеральная прокуратура Украины.

Министр юстиции Николай Онищук заявил в пятницу, что решение Киевского апелляционного вступит в силу с момента принятия и обжалованию не подлежит. "Заявляю, что решение Киевского апелляционного административного суда вступит в законную силу с момента его принятия, и по такого рода постановлениям кассация не предусмотрена. Поэтому решение апелляционного суда в данном случае будет окончательным", - сказал Онищук в интервью газете "Коммерсант-Украина". Так он ответил на вопрос, где может быть обжалован указ президента о выборах и сколько может продлиться процесс.

Возобновить избирательный процесс на Украине для надлежащего проведения внеочередных парламентских выборов 7 декабря затруднительно, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. "В любом случае - и не в суде даже первая причина - уже давно пропущены все сроки, чтобы можно было успеть и надлежащим образом подготовиться к голосованию", - заявил Магера в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу. Так, по его словам, 11 октября истек срок, когда ЦИК должен был заказать изготовление избирательных бюллетеней, начиная с закупки специальной бумаги.

Кроме того, Конституционный суд 16 октября признал неконституционным постановление кабинета министров, которым ЦИК разрешалось заключать договора с одним исполнителем на выполнение отдельных работ по созданию государственного реестра избирателей. "Исходя из данного решения, где КС сказал, что для госреестра должны быть созданы условия конкуренции в предпринимательской деятельности, и никаких исключений нет, это означает, что такие же правила существуют и в части изготовления бюллетеней. А это означает, что ЦИК, к сожалению, будет лишен возможности заключать договора с одним исполнителем, нужно будет объявлять тендер со всеми процедурами и соблюдением определенных сроков", - отметил Магера. "Это абсолютно блокирует избирательный процесс, и я не представляю, каким образом в такой ситуации проводить выборы или даже референдум", - подчеркнул представитель ЦИК.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });