ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Гендиректор "Почты России" предложил обсудить вопрос создания "русского Амазона"

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов предложил созвать рабочее совещание с участием представителей ответственных министерств по вопросу создания "русского Амазона".

"Предлагаю провести рабочую встречу совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) и просто разобрать по косточкам весь алгоритм экспорта таких единичных изделий, пригласить Ebay туда", - сказал Страшнов в среду в Госдуме на расширенном заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Таким образом он отреагировал на вопрос, поднятый на заседании председателем Совета Института развития интернета (ИРИ), создателем LiveInternet Германом Клименко, предложившим обсудить проблему, "которая никогда никем не поднималась".

"А где наш "русский Амазон"? Alibaba есть, Ebay есть, они завозят сейчас на территорию России сотни тысяч посылок, а в обратную ничего сторону не идет. Создается впечатление, что в России ничего не производится, ничего не продается", - сказал Клименко.

По его мнению, "в результате мы теряем рынок розничного экспорта, он настолько сейчас дикий, что напоминает рынок программного обеспечения 90-х годов, когда сама фраза "платить за ПО" воспринималась дико".

Тем не менее, по словам главы ИРИ, "эта тема захватывает огромный пласт людей и решение вопроса о розничном экспорте - первый шаг к тому, чтобы у нас появился свой Amazon".

В решении вопроса, считает Клименко, "задействованы три структуры: Центральный банк; ФТС, которая должна быстро это перерабатывать; и структура, связанная с министерством культуры, которая должна заявить, что отправляемое изделие - не предмет культуры".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });