ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Житель Иркутской области полгода хранил дома останки древнего охотника

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Житель города Усть-Илимск Иркутской области передал в местный краеведческий музей останки древнего охотника, которые нашел почти полгода назад.

Как сообщил агентству "Интерфакс" сотрудник краеведческого музея Усть-Илимска, прошлой осенью Владислав Одежкин проводил строительные работы на берегу реки Ангары на территории лодочной станции в Усть-Илимске. Во время выполнения работ он подцепил слой земли экскаватором, заметил кости и откопал их руками.

"Найденное почти полгода хранил дома, и только когда от неправильного хранения останки стали рассыпаться, решил передать их в фонды музея", - сказал собеседник агентства.

По его словам, среди переданного - полностью сохранившийся скелет человека, каменные и костяные наконечники для стрел, копий и остроги.

"Древний человек лежал в захоронении головой на север, на левом боку, лицом на восток в позе эмбриона. Вплотную к его голове был прислонен еще один череп чуть меньший по размеру, в котором, как в шкатулке, хранились все предметы. Возможно, он исполнял роль жертвенника. Это позволяет говорить о ритуальном характере захоронения", - сказал сотрудник музея.

По его словам, вероятнее всего, речь идет о захоронении эпохи неолита или каменного века.

Рядом были найдены медвежья лапа и нижняя челюсть большого животного, скорее всего лося, который в эпоху неолита был главным объектом охоты и поклонения древнего человека, отметил сотрудник музея.

"Эти находки наводят на мысль, что скелет может принадлежать древнему охотнику", - пояснил собеседник, подчеркнув, что пока все это - лишь предположения.

Для подробного изучения находок в Усть-Илимск намерены пригласить специалистов из областного краеведческого музея.

Директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий сообщил агентству, что знает о находке, но считает преждевременным говорить о ее ценности.

"Захоронения эпохи неолита в Иркутской области уже обнаруживали, и каждое из них по-своему уникально. Ценность данной находки станет понятна только после ее изучения археологами", - сказал Люстрицкий.

Он также высказал сожаление, что житель Усть-Илимска самостоятельно раскопал захоронение, так как в результате был утрачен огромный пласт ценной научной информации.

"По закону все археологические памятники в нашей стране принадлежат государству. Граждане не имеют право самостоятельно проводить археологические раскопки и присваивать находки. Хорошо, что житель Усть-Илимска осознал это и передал захоронение в музей", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });