ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Четырнадцать российских наблюдателей будут отслеживать ход выборов президента США, представителей ЦИК РФ среди них нет

Москва. 4 ноября. ИНТЕРФАКС - Российские наблюдатели будут осуществлять мониторинг президентских выборов в США 4 ноября по линии ОБСЕ, представители ЦИК РФ в наблюдении участвовать не будут.

Ранее стало известно, что шесть депутатов Госдумы РФ вылетели в США в качестве наблюдателей в составе делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ. Кроме того, восемь долгосрочных наблюдателей из России входят в состав делегации долгосрочных наблюдателей по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель депутатской группы наблюдателей, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Александр Козловский (фракция "Единая Россия"), помимо него в группу входят четыре депутата-"единоросса" - Валентин Чернявский, Наталья Карпович, Сергей Чижов и Виктор Нефедов, а также член фракции ЛДПР Василий Тарасюк.

В октябре официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что "в соответствии с распространенным в ОБСЕ приглашением американской стороны Российская Федерация направляет в США для наблюдения за предстоящими там 4 ноября выборами президента и в конгресс восемь долгосрочных наблюдателей".

По словам дипломата, наблюдатели из России будут выполнять свою функцию в период с 15 октября по 10 ноября в составе мониторинговой миссии БДИПЧ ОБСЕ.

"Данная миссия имеет по терминологии БДИПЧ статус ограниченной и не предусматривает систематического наблюдения собственно за голосованием и подсчетом голосов", - уточнил А.Нестеренко. Он добавил, что, как отмечает Бюро, в США не имеется минимума стандартов доступа наблюдателей на выборы - законодательство большинства штатов этой страны не содержит положений об электоральном мониторинге.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });