ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

В ГИБДД задумались о принудительном медицинском освидетельствовании водителей

Дорожная полиция предлагает пойти на такие меры в связи с ростом числа правонарушений, совершаемых нетрезвыми автомобилистами

В ГИБДД задумались о принудительном медицинском освидетельствовании водителей
Фото: Дмитрий Рогулин, ТАСС

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - В ГИБДД начали рассматривать новый способ влияния на водителей - принудительное медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Об этом пишет "Коммерсант".

На такие меры в ГИБДД решили пойти в связи с ростом числа административных дел в отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения, на 20% в 2014 году.

Сотрудники ГИБДД имеют право применять на дороге экспресс-тесты для анализа слюны, отметил старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД РФ Кирилл Баканов. Однако такие тесты в 10-15% случаев показывают неверные данные, и их нельзя использовать как доказательства в суде.

Достоверно установить факт наркотического опьянения можно только после медицинского освидетельствования у врача в больнице, а от этой процедуры водитель может отказаться. Суд за это налагает штраф 30 тыс. руб. и лишает водителя прав, напоминает газета.

"Один из возможных вариантов решения проблемы, который сейчас обсуждают ученые,- это проведение медицинского освидетельствования вне зависимости от воли лица",- заявил в беседе с изданием Баканов. Как отмечает газета, данную идею МВД поддерживают и в Минздраве.

"Уверен, что предлагаемая норма, даже если и будет официально предложена ГИБДД, принята не будет. Многие граждане в состоянии наркотического опьянения отказываются от освидетельствования, потому что физически не могут сдать анализ мочи: обезвоживание является одной из реакций организма на наркотики", - заявил "Коммерсанту" президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов отметил, что после введения принудительного освидетельстваования может возникнуть много злоупотреблений со стороны ГИБДД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });