ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-главу Американской торговой палаты привезут в нижегородский аэропорт для выдворения из РФ

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области в пятницу утром получило постановление суда о выдворении из РФ за нарушение миграционного законодательства бывшего президента Американской торговой палаты в РФ Скотта Блэклина.

"Постановление Сормовского суда Нижнего Новгорода с отметкой "о вступлении в законную силу" у нас на руках. В данный момент возбуждено исполнительное производство", - сообщили "Интерфаксу" в УФССП.

По словам собеседника агентства, судебные приставы в пятницу заберут иностранца из учреждения временного содержания иностранных граждан при УФМС по Нижегородской области и доставят в пункт пограничного контроля в аэропорту Нижнего Новгорода.

Скотт Блэклин планировал принять участие в инновационной конференции "КомТек", проводимой ННГУ имени Лобачевского. Однако 20 мая до прибытия в университет он был задержан сотрудниками ФМС. В ходе проверки выяснилось, что иностранец въехал в РФ по многократной визе с целью деловой поездки для участия в учебном семинаре в качестве лектора, и сотрудники миграционной службы уличили иностранца в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой.

Сормовский суд признал Блэклина виновным по части 4 статьи 18.8 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч.ч.1,2 той же статьи), оштрафовал на 5 тыс. рублей и постановил выдворить за пределы РФ. До выдворения американец был помещен в учреждение временного содержания иностранных граждан при УФМС.

Как ожидается, Блэклин будет выдворен из РФ через пункт пограничного контроля в нижегородском аэропорту: в ночь на субботу он будет отправлен самолетом в Хельсинки.

В мае 2014 года Блэклин уже был признан Советским судом города виновным по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ. Тогда суд оштрафовал его на 2 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде самостоятельного контролируемого выезда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });