ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роскосмос поддержал идею турпоездок на космодромы

Обслуживанием туристов займутся прошедшие отбор операторы

Роскосмос поддержал идею турпоездок на космодромы
Космодром "Байконур"
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - В Роскосмосе заинтересовались идеей туристических поездок на космодромы "Байконур" и - в перспективе - на достраивающийся "Восточный", пишут в понедельник "Известия".

"Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным", - сообщил изданию официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

По его словам, сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но необходимые инфраструктурные изменения она, безусловно, сделает.

"А далее в прозрачном режиме будет осуществляться отбор операторов, которые уже непосредственно и возьмутся за создание продукта и обслуживание туристов", - добавил Буренков.

Газета уточняет, что приехать на "Байконур" туристы могут уже сейчас, а вот на строящемся "Восточном" всю туристическую инфраструктуру, по словам экспертов, предстоит еще создать.

"Сейчас экскурсии на космодромы есть, они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков", - пояснил представитель космического агентства.

Ранее туристический объект на базе космодрома "Восточный" в Амурской области предложил создать глава Ростуризма Олег Сафонов.

"У нас космодром "Восточный" строится. Очевидно, что там надо делать уникальный туристический объект. Сколько в мире космодромов, их по пальцам можно пересчитать ", - сказал Сафонов в четверг во Владивостоке на Восточном экономическом форуме в ходе сессии по развитию туризма.

Он добавил, что это будет интересно как российским, так и иностранным туристам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });