ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мэр Пензы подтвердил незаконность установки памятника Сталину

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Мэр Пензы Юрий Кривов подтвердил незаконность установки памятника Иосифу Сталину в центре города, говорится в сообщении партии "Яблоко", опубликованном на сайте организации в понедельник.

"Лидер "Яблока" Сергей Митрохин получил ответ от главы администрации Пензы Юрия Кривова на обращение по вопросу законности установления памятника Сталину. В ответе мэр сообщает, что обращение о согласовании от КПРФ не поступало, а в случае установки памятника к нему будут применены меры в соответствии с законодательством - как к самовольной постройке", - говорится в документе.

В сообщении отмечается, что, несмотря на позицию мэра, коммунистическая партия все-таки установила памятник Сталину за день до подписания главой администрации Пензы письма в адрес "Яблока".

"Надеюсь, что мэр Пензы не ограничится одними только словами, а действительно снесет памятник", - приводятся слова председателя партии Митрохина в сообщении.

31 июля Митрохин обратился в прокуратуру Пензы с требованием вынести предостережение о недопустимости нарушения закона лидеру КПРФ в Пензе Георгию Камневу в связи с его планами установить памятник Сталину в центре города.

Тем не менее в начале сентября памятник все-таки был установлен в центре Пензы - он "переехал" туда в связи с переносом офиса обкома КПРФ, сообщалось на сайте коммунистической партии.

Против установки памятника высказывались и жители города. Согласно информации "Яблока", было собрано порядка 600 подписей против установки монумента, которые передали мэру.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });