ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прокуратура добилась возвращения дела депутата Бессонова в суд

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Ростовский облсуд постановил вернуть материалы уголовного дела в отношении депутата Госдумы Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия к сотрудникам полиции, в Кировский суд Ростова-на-Дону.

"Суд отменил постановление Кировского районного суда Ростова-на-Дону о возвращении уголовного дела Бессонова в прокуратуру. Материалы дела вернутся в Кировский районный суд для рассмотрения по существу", - сообщил "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь облсуда Алексей Шимолин.

По его словам, Бессонов на рассмотрение апелляции по его делу не явился.

В конце июня судья Кировского суда Ростова-на-Дону вернул дело Бессонова в региональную прокуратуру, поскольку подсудимый не был ознакомлен с материалами дела и ему не была вручена копия обвинительного заключения. Однако прокуратура подала жалобу в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов совместно с другими лицами организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. Прибывшие на место полицейские потребовали прекратить несанкционированную акцию. Бессонов и организаторы митинга ответили отказом.

По данным следствия, когда полицейский полка патрульно-постовой службы и замначальника ГУ МВД по Ростовской области попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, Бессонов проявил агрессию, нанес полицейским травмы и повредил их форменную одежду.

Госдума дала Генпрокуратуре РФ разрешение на привлечение парламентария к уголовной ответственности и направление его дела в суд. Ранее заседание суда по этому делу неоднократно откладывалось из-за неявки депутата.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });