ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин на Генассамблее будет говорить о роли ООН и борьбе с терроризмом

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин намерен воспользоваться трибуной Генассамблеи ООН, с которой он будет выступать 28 сентября, чтобы изложить российский взгляд на ситуацию в международных отношениях, будущее ООН и вопросы борьбы с международным терроризмом.

"Разумеется (…) нужно будет воспользоваться этой международной трибуной для того, чтобы дать российское видение сегодняшних международных отношений и будущего этой организации и мирового сообщества", - сказал Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS в преддверии своего участия в Генассамблее ООН.

Путин отметил, что намерен вспомнить об истории ООН, о том, что решение о ее создании "было принято как раз в нашей стране, в Советском Союзе, на Ялтинской конференции", и о том, что "Россия как правопреемница СССР является страной-учредительницей ООН и постоянным членом Совета безопасности".

"Конечно, нужно будет сказать о дне сегодняшнем, о том, как сегодня складывается международная жизнь, о том, что ООН остается единственной универсальной международной организацией, которая призвана поддерживать мир во всем мире. И в этом смысле у нее нет никакой альтернативы сегодня", - отметил Путин.

Ясно также, подчеркнул он, что "ООН должна приспосабливаться к изменяющемуся миру, и мы все постоянно дискутируем на этот счет: как она должна меняться, какими темпами, что качественно должно измениться".

Он также выразил уверенность в том, что практически все выступающие с трибуны ООН будут говорить "о проблеме борьбы, о необходимости борьбы с терроризмом".

"И мне тоже не уйти от этой темы. Это естественно, потому что это серьезная общая угроза для всех нас, это вызов для всех нас. Сегодня терроризм представляет угрозу для очень многих государств мира, от его преступных деяний страдают сотни тысяч, миллионы людей", - подчеркнул Путин. В связи с этим, отметил президент РФ, "перед всеми нами стоит общая задача - объединить усилия в борьбе с этим общим злом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });