ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Начат сбор средств на памятник жертвам политрепрессий в Москве

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Музей истории ГУЛАГа в среду начал официальный сбор средств на создание в Москве мемориала памяти жертвам политических репрессий, сообщил "Интерфаксу" директор музея Роман Романов.

"Сбор средств будет идти примерно год, до 30 октября 2016 года. Стоимость пока не определена, так как нет технического проекта. Но, сравнивая с подобными по объему работ памятниками, можно говорить о десятках миллионов рублей", - сказал Романов.

На сайте музея в среду опубликованы банковские реквизиты для сбора пожертвований.

В прошлую субботу Романов заявил "Интерфаксу", что работы по проектированию и установке в Москве памятника жертвам политических репрессий планируется завершить в течение полутора лет.

"Идет доработка проекта, затем будет презентация экспертной группе, затем техническое проектирование. После завершения технического проекта станет известна настоящая стоимость. На всю работу отводим 1,5 года", - сказал Романов.

Мемориал "Стена скорби" будет возведен по проекту известного скульптора Георгия Франгуляна. Его проект победил на конкурсе, который проводил музей истории ГУЛАГа. Мемориал установят на пересечении проспекта Сахарова и Садовой Спасской улицы.

Указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий ранее подписал президент РФ Владимир Путин.

Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сказал "Интерфаксу", что памятник может быть открыт в 2016 году 30 октября - в День памяти жертв политических репрессий.

На встрече с членами СПЧ Путин назвал символичным, что мемориал возведут не только на средства государства, но и за счет народных пожертвований. "Готовность огромного числа людей участвовать в увековечении памяти жертв репрессий еще раз подтверждает актуальность самой этой темы. И, конечно, в целом говорит о неравнодушии граждан к делу сохранения нашей общей исторической памяти", - сказал президент.

Он назвал политические репрессии в СССР одной из самых трагических страниц отечественной истории. "Это одна из самых горьких, тяжелых страниц отечественной истории, но она не менее поучительна для нас, чем страницы побед и триумфов, требует объективности и ответственности, потому как несет важнейший урок нынешним и всем будущим поколениям", - заявил Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });