ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В дагестанском селе Гимры был убит связанный с ИГ боевик

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - В ходе контртеррористической операции в селе Гимры Унцукульского района Дагестана убит один из главарей боевиков, связанный с террористической организацией ИГИЛ, запрещенной в РФ, сообщает Информцентр Национального антитеррористического комитета в субботу.

"По данным Оперативного штаба НАК, бандит предварительно опознан как Абдула Нустафаев, 1979 года рождения, находившийся в федеральном розыске и являвшийся активным членом "гимринской" бандгруппы, созданной Сулеймановым", - говорится в сообщении НАК, поступившем в "Интерфакс".

Нейтрализованный боевик "был организатором и непосредственным исполнителем подрыва одного из узлов Ирганайской ГЭС в сентябре 2010 г., а также многочисленных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей".

"В 2015 году он присягнул международной террористической организации ИГИЛ, деятельность которой запрещена решением Верховного Суда на территории Российской Федерации", - отметили в комитете.

Как подчеркивает Информцентр НАК, "установлено, что он стал главарем "горного сектора" бандитского подполья".

Согласно сообщению, правоохранительными органами была получена информация о нахождении в одном из домов в селе Гимры члена так называемой гимринской бандгруппы, действующей на территории Дагестана. Руководителем республиканского Оперативного штаба НАК было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима в Гимры. Дом, в котором скрывался бандит, был оперативно блокирован спецназом ФСБ и МВД России, к месту спецоперации стянуты необходимые силы и средства.

"На предложение сложить оружие и сдаться властям бандит открыл стрельбу из автоматического оружия, - сообщает НАК. - Ответным огнем он был нейтрализован".

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет, информирует комитет.

НАК напоминает, что Магомед Сулейманов возглавлял бандподполье, действующее на территории Северного Кавказа, был организатором преступлений террористической направленности, в том числе убийства религиозного деятеля Дагестана Саида Афанди в марте 2012 года. Сулейманов нейтрализован в ходе контртеррористической операции 11 августа 2015 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });