ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Арестованный заммэра Ярославля попал в карцер за чтение после отбоя

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Отстраненный от должности заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков помещен в карцер СИЗО "Коровники" за два нарушения за день, сообщил "Интерфаксу" адвокат Валерий Чистов.

По словам адвоката, 31 января Донсков получил взыскания за чтение после отбоя и обнаруженный у него при обыске листок с номером телефона.

"Помещен в карцер до среды. Считаю, что основания для такой меры надуманные и являются местью за открытое письмо. Взыскания обжалованы в прокуратуру города и области. Состояние здоровья у Дмитрия нормальное, он доставляется на заседания суда, но нахождение в карцере сказываются на подготовке к ним", - сказал Чистов.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин отметил, что прокуратура начала проверку обоснованности взысканий к арестованным в СИЗО "Коровники".

"Прокуратура проводит проверку по поводу решений следственного изолятора на предмет их законности и обоснованности. Пока преждевременно делать какие-то выводы", - сказал Бабуркин агентству.

Ранее Донсков опубликовал открытое письмо "Право на тарелку" в одном из региональных СМИ. В тексте письма он заявляет о нарушениях со стороны сотрудников СИЗО в отношении арестантов. В частности, сообщается об избиениях и отправках в карцер с открытым окном. По словам Донскова, два человека из-за этого нанесли себе увечья и сейчас находятся в больнице.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов и его заместитель Дмитрий Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ). Кроме того, Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч.6 ст.290 УК РФ), а его советнику Алексею Лопатину - в посредничестве при получении взятки (ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2012-2013 гг. обвиняемые требовали от директора ООО "Радострой" Сергея Шмелева передать им 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети Ярославля в первом полугодии 2013 года.

На судебном процессе, начавшемся 28 сентября, подсудимые не признали своей вины в инкриминируемых им преступлениях, заявив о политической подоплеке дела.

Срок ареста фигурантов дела, которые находятся в СИЗО, продлен до 4 марта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });